Эксперт: Интерес покупателей к загородному жилью в Ленобласти возвращается


21.02.2011 17:11

Реализация проектов строительства жилья на границе Петербурга и Ленобласти активизировалась, начиная со второй половины 2010 г. Участники рынка отмечают здесь рост продаж, что говорит о возвращающемся интересе покупателей на рынок пригородного жилья. Об этом заявил сегодня на круглом столе «Проблемы и перспективы развития строительства жилья на границе города и области», организованном редакцией газеты «Строительный еженедельник. Ленинградская область», старший консультант отдела стратегического консалтинга Михаил Гущин, передает корреспондент АСН-Инфо.

Рост спроса в пригороде, как отмечает эксперт, происходит на фоне снижения объемов ввода жилья и сокращения предложения. При этом абсолютно невостребованными остаются «сотни гектар» земель сельхозназначения, инженерно неподготовленных и не обеспеченных градостроительной документацией, на которых планировалось построить жилье. И успешно реализуются такие проекты, как «Северная долина» («Главстрой»), «Семь столиц» (Setl City), «Новый Оккервиль» («Отделстрой»). «У этих проектов имеется хорошо проработанная концепция, большие подвижки в части инженерной подготовки», - уточнил он.

Кроме того, по словам М. Гущина, есть спрос на квартиры в домах, строящихся без концепции в районе Ново-Девяткино; идет подготовка недавно заявленных проектов строительства жилья в микрорайоне Южный и в Колтушах.

В целом же, по его мнению, на посткризисной карте пригородов Петербурга стали проявляться по крайне мере 3 направления. Северное направление представлено «Северной долиной» и «Конной Лахтой». Юго-западное - недавно заявленными проектами, находящимися на начальной стадии проработки строительства - город-спутник «Новоселье» компании «Новые территории» и малоэтажные «Красные зори» холдинга «Теорема». И третье - южное, пушкинское направление - представленное активно реализующимися проектами компании «Балтрос» «Новая Ижора» и «Славянка», а также двумя сравнительно новыми проектами по строительству города-спутника «Южный» (УК «Стар-Девелопмент») и жилого комплекса «Триумф-парк» израильской Fishman Group. Эти два проекта также находятся в активной стадии проработки, добавил он.

Вместе с тем, по словам М. Гущина, после кризиса наиболее востребованным для данного сегмента рынка является жилье эконом-класса. «Прежде всего, в пригороде спросом у петербуржцев будет пользоваться недорогое жилье, - прогнозирует он. – При условии, конечно, что в рамках таких проектов будет обеспечена транспортная доступность, а также решены проблемы, связанные с инженерной и социальной инфраструктурой», заключает эксперт.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



21.02.2011 16:21

Он протянется от станции «Авиамоторная» в зону Кожухово, а дальше - в зону Люберецких полей, сообщил журналистам в понедельник главный архитектор столицы Александр Кузьмин.

«Мы сегодня получили добро на первый участок третьего контура метрополитена, чтобы разгружать не только «хвосты» - дальние районы, но и снять нагрузку в центре», - сказал А. Кузьмин. Он также добавил, что для жителей Жулебино предполагается построить 3 новые станции метро в продолжение ветки от «Выхино». «На старой Рязанке будет построен транспортно-пересадочный узел (ТПУ). Дальше пойдем в Жулебино, а далее будем выходить на Котельники», - уточнил главный архитектор.

По его словам, это будет совместная работа Москвы и Московской области, при этом Подмосковье выделяет 3 га земли для строительства автовокзала и ТПУ, передает Интерфакс.

 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо