В Рузском районе Московской области планируют создать курортную зону из 5 санаториев и спа-отелей


18.02.2011 10:50

Компания AFI Development планирует на 110 га построить в Рузском районе Московской области курортную зону из 5 санаториев и спа-отелей. Лечебно-гостиничный комплекс премиум-класса площадью до 80 тыс. кв. м обойдется девелоперу в 300 млн. долларов, окупить вложения компания планирует за 5-7 лет, рассказал гендиректор компании Александр Халдей. По его словам, всего в Рузском районе компании принадлежит 400 га земли, но концепция развития оставшейся территории пока не определена. Сейчас AFI Development ведет переговоры с банками, планируя привлечь кредит на 80% стоимости проекта.

Для AFI Development это не первый санаторный проект. В 2007 г. компания купила несколько участков под отели на курортах Кавказских Минеральных Вод. На одном из них в Кисловодске уже работает спа-отель «Плаза» на 275 номеров (25 тыс. кв. м), там же строятся два объекта на 590 номеров (около 60 тыс. кв. м), а в Железноводске - гостиница на 160 номеров (11 тыс. кв. м).

Рынок спа-отелей в Подмосковье пока практически не развит, говорит гендиректор УК «Росинвестотель» Кирилл Иртюга. «Спрос на такой продукт есть, но инвесторы относятся к нему с осторожностью из-за высоких сроков окупаемости, которые могут достигать 12-15 лет», - добавляет отельер. Наиболее известными спа-отелями в Подмосковье являются «Артурс спа-отель», «Империал Парк Отель & SPA», Heliopark Talasso, а также ряд ведомственных санаториев, пишет сегодня «Коммерсант».

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



18.02.2011 10:30

Такое мнение высказал сегодня помощник президента Российского союза строителей, статс-секретарь, вице-президент  НП «Объединение генподрядчиков в строительстве» Константин Кижель.

По его словам, «комплексная программа реконструкции пятиэтажного и ветхого жилищного фонда в Москве, стартовавшая в столице в 1994 г., которая в 2008 г. переродилась в программу по сносу всего некомфортного жилья, работает эффективно и решает городские проблемы», передает пресс-служба РСС.

«Благодаря этой программе в том числе, только в 2010 г. количество очередников в Москве сократилос», - сказал К. Кижель. Он добавил, что «по данным на 2010 г. количество москвичей, поставленных на учет в целях реализации городских жилищных программ, составило около 409 тысячи человек, что соответствует свыше 124 тысячи семей, а уже за январь число очередников составило 120 тыс».

Кроме того, эксперт напомнил, что «данная программа продолжала работать даже во время финансового кризиса». Также, сказал он, «все действующие государственные программы (строительство Олимпийских объектов, программа по переселению из ветхого и аварийного жилья, строительство объектов к саммиту АТЭС, в том числе Московская программа по сносу всего некомфортного жилья) помогают стимулировать строительный рынок».

По данным Российского союза строителей, снос московских панельных пятиэтажек начался еще в середине 1990-х годов. До запуска программы площадь пятиэтажного жилого фонда составляла свыше 25% от общего объема жилья в Москве. В начале программу по сносу пятиэтажек планировали завершить в 2010 г., но из-за кризиса передвинули сроки на 2012 г., а теперь на повестке дня 2014 г. А все пятиэтажки планируется снести до 2025 г., когда эти дома придут в окончательную негодность.

«На мой взгляд, - подчеркнул К. Кижель, - ненужно трогать хорошие программы, которые реализуются успешно в целом в России». И добавил:«нам необходимо сегодня дополнительно запускать другие программы параллельно уже действующим», - пояснил он. В частности, сказал эксперт, «в Москве можно запустить в ближайшей перспективе программу «Жилище».

На сегодняшний день всего в Москве более 40 млн. кв. м некомфортного жилья. Ранее в Москве сносили примерно по 1 млн. кв. м ветхого пятиэтажного жилья в год, а в 2008–2009 гг. эти показатели даже достигли 2 млн. кв. м, заключил К. Кижель.

 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо