Эксперт: Предложение воссоздать крепость Ниеншанц противоречит международным правилам реставрации памятников


17.02.2011 18:17

Об этом заявил в ходе дискуссии по проблемам сохранения выявленных на Охте археологических находок, состоявшейся в Доме Архитектора, главный специалист КГИОП Константин Плоткин, передает АБН.

Напомним, бывший руководитель группы археологов на Охтинском мысу Петр Сорокин выдвинул идею организации археологического парка на месте раскопок. Однако большинство профессионального сообщества с настороженностью отнеслись к этому предложению. По мнению большинства археологов, найденное на Охте невозможно сохранить в открытом виде. Об этом, в частности, заявил во время дискуссии и представитель комитета по охране памятников К. Плоткин.

Как он рассказал, по итогам раскопок, проведенных П. Сорокиным, в ноябре 2009 г. состоялось заседание Археологической секции экспертного совета Росохранкультуры. Председателем этой секции является директор Института археологии в Москве, член-корреспондент РАН Николай Макаров. Согласно протоколу заседания секции, найденное на Охте невозможно сохранить, «потому что в России нет такой практики - нет ни одного случая сохранения следов в земле». Как пояснил К. Плоткин, это очень сложно из-за физических свойств древесно-почвенных объектов. «Это же истлевшее дерево и земля, больше ничего нет».

Комментируя журналистам сказанное, представитель КГИОП подчеркнул: мнение о невозможности музеефикации останков крепостей на Охтинском - мнение экспертного совета Археологической секции при Росохранкультуре. «Это наиболее авторитетный совещательный орган профессионального сообщества в России. Второе – это мнение большинства коллектива Института материальной культуры Российской академии наук и его директора, члена-корреспондента РАН». Кроме того, отметил К. Плоткин, варианты сторонников музея на Охте предполагают полную насыпку валов и бастионов, а такой объём воссоздания сейчас не приветствуется. «Есть Венецианская хартия 1964 г., где осуждаются подобного рода воссоздания. Наш действующий закон об охране памятников тоже рассматривает такое создание только в исключительных случаях. То есть, это отвергается современным реставрационным делом», считает эксперт.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



17.02.2011 18:05

В историческом центре Москвы больше ничего не надо строить, такое мнение в интервью радиостанции «Эхо Москвы» высказал мэр Москвы Сергей Собянин. «Я считаю, что центр надо консервировать. Не надо ничего там больше строить. Есть объекты, которые невозможно не строить. Есть те, которые уже невозможно не достраивать. Новые – по минимуму», - подчеркнул С. Собянин.

Мэр напомнил, что и в центре столицы есть промзоны, которые надо застраивать, но надо понимать чем. Все это необходимо рассматривать очень осторожно, - подчеркнул С. Собянин. По его словам, на высвобождающихся территориях в центре города возможно возведение рекреационных или спортивных объектов. «Может быть, возможно строительство небольших объемов жилья, поскольку в центре создано очень много рабочих мест», - добавил мэр.

Как передает Интерфакс, С. Собянин также сообщил, что столичные власти продолжат сокращать количество строительных инвестиционных контрактов на территории города. «На сегодня Москва имеет инвестиционных контрактов на 40 млн. кв. метров, в том числе и в исторической застройке», - сказал градоначальник. По его словам, столичные власти приняли решение о сокращении количества инвестконтрактов.

«По тем контрактам, где строители еще не вышли на объект, мы принимаем однозначное решение об их прекращении. На тех объектах, где уже выполнена значительная часть работ, ищем возможности сокращения объемов строительства», - добавил мэр

Он сообщил, что город уже отказался от строительства 300 тыс. кв. м площадей на территории Москва-Сити.

Градоначальник также считает необходимым массово развивать аренду жилья. «Жилья мы будем строить примерно столько же, что и в 2011 г. Мы считаем, что необходимо развивать строительство доходных домов, квартиры которых будут сдаваться в аренду. Это перспективное направление», - сказал С. Собянин.

Мэр отметил, что проживание в арендуемых квартирах сильно развито в Европе, где количество собственников жилья в городах гораздо меньше, чем в Москве. В качестве примера он привел Берлин и Лондон.

Касаясь вопроса стоимости арендного жилья, мэр сказал, что снижение цены возможно в случае массового строительства. «Аренда жилья - это большой рынок, который может дать возможность по снижению стоимости проживания в городе», - сказал мэр столицы.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо