Столичный мэр предлагает законсервировать центр Москвы


17.02.2011 18:05

В историческом центре Москвы больше ничего не надо строить, такое мнение в интервью радиостанции «Эхо Москвы» высказал мэр Москвы Сергей Собянин. «Я считаю, что центр надо консервировать. Не надо ничего там больше строить. Есть объекты, которые невозможно не строить. Есть те, которые уже невозможно не достраивать. Новые – по минимуму», - подчеркнул С. Собянин.

Мэр напомнил, что и в центре столицы есть промзоны, которые надо застраивать, но надо понимать чем. Все это необходимо рассматривать очень осторожно, - подчеркнул С. Собянин. По его словам, на высвобождающихся территориях в центре города возможно возведение рекреационных или спортивных объектов. «Может быть, возможно строительство небольших объемов жилья, поскольку в центре создано очень много рабочих мест», - добавил мэр.

Как передает Интерфакс, С. Собянин также сообщил, что столичные власти продолжат сокращать количество строительных инвестиционных контрактов на территории города. «На сегодня Москва имеет инвестиционных контрактов на 40 млн. кв. метров, в том числе и в исторической застройке», - сказал градоначальник. По его словам, столичные власти приняли решение о сокращении количества инвестконтрактов.

«По тем контрактам, где строители еще не вышли на объект, мы принимаем однозначное решение об их прекращении. На тех объектах, где уже выполнена значительная часть работ, ищем возможности сокращения объемов строительства», - добавил мэр

Он сообщил, что город уже отказался от строительства 300 тыс. кв. м площадей на территории Москва-Сити.

Градоначальник также считает необходимым массово развивать аренду жилья. «Жилья мы будем строить примерно столько же, что и в 2011 г. Мы считаем, что необходимо развивать строительство доходных домов, квартиры которых будут сдаваться в аренду. Это перспективное направление», - сказал С. Собянин.

Мэр отметил, что проживание в арендуемых квартирах сильно развито в Европе, где количество собственников жилья в городах гораздо меньше, чем в Москве. В качестве примера он привел Берлин и Лондон.

Касаясь вопроса стоимости арендного жилья, мэр сказал, что снижение цены возможно в случае массового строительства. «Аренда жилья - это большой рынок, который может дать возможность по снижению стоимости проживания в городе», - сказал мэр столицы.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



17.02.2011 17:48

Такое мнение высказали аналитики «МИЭЛЬ-Загородная недвижимость», исследовав рынок земельных участков Подмосковья. Специалисты рассчитали, что по среднерыночным строительным показателям на 1 га земли можно построить 5 коттеджей площадью около 300 кв. м. При средней площади дома в 300 кв. м общая площадь застройки составляет около 37,5 млн. кв. м.

«Принимая стоимость строительства квадратного метра за 2 тыс. долларов, получаем общую сумму инвестиций в строительство – 75 млрд. долларов», - округленно подсчитал управляющий партнер «МИЭЛЬ-Загородная недвижимость» Владимир Яхонтов.

По данным компании, на данный момент в базе предложения загородных объектов Подмосковья находится около 20 тыс. домов и земельных участков. С учетом имеющихся в продаже угодий в ближайшем Подмосковье (до 35 км от МКАД) можно разместить еще около 125 тыс. домовладений общей площадью 37,5 млн. кв. м.

«По нашим данным, на рынке в активной стадии продаж находится более 200 поселков, в которых около 40% строений уже проинвестированы. Однако большинство из них – это поселки с домами на первых стадиях готовности либо с участками без подряда», - говорит В. Яхонтов.

Между тем, покупатели сейчас нуждаются в готовых домах, либо находящихся на высокой стадии готовности. А фактическое отсутствие таких предложений на первичном рынке переводит спрос в плоскость вторичного рынка.

 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
МЕТКИ: МИЭЛЬ