Саморегулирование в области пожарной безопасности: компромисс пока не найден


16.02.2011 17:16

МЧС России 14 февраля разослало по ведомствам проект поправок в закон о пожарной безопасности, который направлен на введение саморегулирование в этой сфере деятельности. Поправки, предлагаемые ведомством, сводят на нет достигнутые ранее договоренности.

Напомним, что проект поправок в данный закон, принятый в первом чтении, фактически вводит двойное саморегулирование для строительных компаний – в строительной и пожарной сфере. Против данного законопроекта выступили все три Национальных объединения, прежде всего, НОСТРОЙ, а также Минрегион и Минэкономразвития России. Результатом широкого обсуждения стало поручение, данное 10 февраля вице-премьером Д. Козаком, согласно которому МЧС, Минрегион, Минэкономразвития, Ростехнадзор, Минюст совместно с Национальными объединениями должны были в 10-дневный срок подготовить и внести в Правительство проект соответствующих согласованных поправок.

Как сообщает Информационный портал sro-s.ru, 11 февраля ведущие «нормотворцы» НОСТРОЯ почти весь день провели в МЧС, где совместными усилиями обеих сторон был подготовлен компромиссный проект поправок. Казалось, большинство разногласий осталось в прошлом. Однако уже 14 февраля, МЧС России направило в Минрегион, Ростехнадзор и Минюст проект поправок в измененной редакции, которые почти сводят на нет достигнутый компромисс.

В целом можно сказать, что МЧС продолжает отстаивать свою позицию, которая, по мнению большинства заинтересованных ведомств, неисполнима в принципе. Поскольку строительным СРО соблюдать требования, устанавливаемые к пожарным СРО, невозможно, так как система саморегулирования в пожарной сфере построена на совершенно иных принципах. Похоже, что противостояние продолжится.

 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



16.02.2011 16:30

Губернатор Петербурга Валентина Матвиенко посетила сегодня новый комплекс «Объединенного диспетчерского управления энергосистемами Северо-Запада» – филиал ОАО «Системный оператор единой энергетической системы», сообщает пресс-служба администрации губернатора Петербурга.

В Петербург Северо-Западное управление единой энергосистемой было переведено из Риги в 1992-м г., после распада СССР.

Новое здание диспетчерского управления на проспекте Мориса Тореза, 31, оснащенное самым современным оборудованием, построено в рамках соглашения Петербурга и РАО «ЕЭС России» о повышении надежности энергоснабжения города. Строительство комплекса было завершено в конце 2010 г.

Губернатор ознакомилась с работой диспетчеров, которые ведут оперативное управление объектами энергосистемы Петербурга и Ленобласти, а также отслеживают состояние энергосистемы 10-ти регионов Северо-Запада России.

По мнению специалистов, на сегодняшний день Ленинградское РДУ – лучшее в мире. Новейшее оборудование и современные технологии позволяют сократить время ликвидации нештатной ситуации в энергосистеме до нескольких десятков минут.

Как сообщила губернатор, сегодня, в условиях достаточно длительного понижения температуры, у энергетиков нет сомнений в надежности энергоснабжения города. «У нас есть резерв мощности, чтобы не допустить сбоев в электроснабжении», - подчеркнула губернатор.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо