В. Матвиенко: У энергетиков нет сомнений в надежности энергоснабжения Петербурга


16.02.2011 16:30

Губернатор Петербурга Валентина Матвиенко посетила сегодня новый комплекс «Объединенного диспетчерского управления энергосистемами Северо-Запада» – филиал ОАО «Системный оператор единой энергетической системы», сообщает пресс-служба администрации губернатора Петербурга.

В Петербург Северо-Западное управление единой энергосистемой было переведено из Риги в 1992-м г., после распада СССР.

Новое здание диспетчерского управления на проспекте Мориса Тореза, 31, оснащенное самым современным оборудованием, построено в рамках соглашения Петербурга и РАО «ЕЭС России» о повышении надежности энергоснабжения города. Строительство комплекса было завершено в конце 2010 г.

Губернатор ознакомилась с работой диспетчеров, которые ведут оперативное управление объектами энергосистемы Петербурга и Ленобласти, а также отслеживают состояние энергосистемы 10-ти регионов Северо-Запада России.

По мнению специалистов, на сегодняшний день Ленинградское РДУ – лучшее в мире. Новейшее оборудование и современные технологии позволяют сократить время ликвидации нештатной ситуации в энергосистеме до нескольких десятков минут.

Как сообщила губернатор, сегодня, в условиях достаточно длительного понижения температуры, у энергетиков нет сомнений в надежности энергоснабжения города. «У нас есть резерв мощности, чтобы не допустить сбоев в электроснабжении», - подчеркнула губернатор.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



16.02.2011 16:23

Такую информацию распространило сегодня Управление по связям с общественностью

ГК «Морской порт Санкт-Петербург». Так, свыше 31,6 млн. рублей в 2010 г. было направлено на реализацию комплекса мероприятий по охране водных ресурсов на территории Контейнерного терминала Четвертой стивидорной компании. В частности, проведены проектные работы и строительство очистных сооружений, наружных сетей дождевой канализации, а также монтаж канализационных напорных станций дождевых стоков.

Более 4,9 млн. рублей перечислено на устройство ливневой канализации и очистных сооружений на территории Второй стивидорной компании, где проводилась модернизация открытых площадок для хранения генеральных грузов на месте устаревших складов № 9 и 10.

Около 2,1 млн. рублей в отчетный период направлено на ремонт и техническое обслуживание ливневых канализаций на территории Первой, Второй и Четвертой стивидорных компаний группы.

Около 3,6 млн. рублей выделено на реализацию проекта по ликвидации двух компрессорных цехов на территории второго грузового района порта, работающих на хладагенте аммиак. Проект прошел экспертизу промышленной безопасности, в соответствии с законом РФ, а также получил согласование в органах Ростехнадзора.

Расходы на реализацию комплекса мер по защите атмосферного воздуха, земельных и водных ресурсов в 2010 г. составили более 14,9 млн. рублей. Традиционно в течение года проводятся мониторинг качества поверхностных сточных вод и воздуха, строгий учет объемов образующихся отходов и периодичности их вывоза, систематический контроль выполнения норм и требований природоохранного и санитарного законодательства.

В группу компаний «Морской порт Санкт-Петербург», являющейся частью международного транспортного холдинга Universal Cargo Logistics Holding, входят «Первая стивидорная компания», «Вторая стивидорная компания», «Третья стивидорная компания», «Четвертая стивидорная компания», «Универсальный перегрузочный комплекс» в Усть-Луге, а также сервисные предприятия.

 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо