«Морской порт Санкт-Петербург» направил в 2010 г. более 57 млн. рублей на природоохранные мероприятия


16.02.2011 16:23

Такую информацию распространило сегодня Управление по связям с общественностью

ГК «Морской порт Санкт-Петербург». Так, свыше 31,6 млн. рублей в 2010 г. было направлено на реализацию комплекса мероприятий по охране водных ресурсов на территории Контейнерного терминала Четвертой стивидорной компании. В частности, проведены проектные работы и строительство очистных сооружений, наружных сетей дождевой канализации, а также монтаж канализационных напорных станций дождевых стоков.

Более 4,9 млн. рублей перечислено на устройство ливневой канализации и очистных сооружений на территории Второй стивидорной компании, где проводилась модернизация открытых площадок для хранения генеральных грузов на месте устаревших складов № 9 и 10.

Около 2,1 млн. рублей в отчетный период направлено на ремонт и техническое обслуживание ливневых канализаций на территории Первой, Второй и Четвертой стивидорных компаний группы.

Около 3,6 млн. рублей выделено на реализацию проекта по ликвидации двух компрессорных цехов на территории второго грузового района порта, работающих на хладагенте аммиак. Проект прошел экспертизу промышленной безопасности, в соответствии с законом РФ, а также получил согласование в органах Ростехнадзора.

Расходы на реализацию комплекса мер по защите атмосферного воздуха, земельных и водных ресурсов в 2010 г. составили более 14,9 млн. рублей. Традиционно в течение года проводятся мониторинг качества поверхностных сточных вод и воздуха, строгий учет объемов образующихся отходов и периодичности их вывоза, систематический контроль выполнения норм и требований природоохранного и санитарного законодательства.

В группу компаний «Морской порт Санкт-Петербург», являющейся частью международного транспортного холдинга Universal Cargo Logistics Holding, входят «Первая стивидорная компания», «Вторая стивидорная компания», «Третья стивидорная компания», «Четвертая стивидорная компания», «Универсальный перегрузочный комплекс» в Усть-Луге, а также сервисные предприятия.

 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



16.02.2011 16:18

МЭС Северо-Запада – в ближайшие 3 года построит вторую цепь линии электропередачи 220 кВ Печорская ГРЭС-Ухта-Микунь (Республика Коми) протяженностью 547 км. Это позволит повысить надежность электроснабжения всей республики, в частности, Центрального и Южного энергоузлов Коми, Котласского энергоузла Архангельской области. Также будет обеспечена выдача дополнительной мощности Печорской ГРЭС в объеме 200 МВт, говорится в информационном сообщении компании.

В настоящее время ведется строительство 1-го участка второй цепи линии – от подстанции 220 кВ Ухта до подстанции 220 кВ Микунь. На сегодняшний день проведены работы по вырубке просек, ведутся работы по установке фундаментов под угловые и промежуточные опоры, а также начата установка опор возле подстанции 220 кВ Микунь. Строительство 1-го участка планируется завершить в 2012 г.

В рамках второго этапа будут выполнены работы по строительству участка линии Печорская ГРЭС-Ухта протяженностью 253 км с расширением ОРУ 220 на Печорской ГРЭС. Трасса второй цепи будет пересекать реку Печору, что относит данное строительство к категории проектов повышенной сложности. Через Печору будет возведен переход линии электропередачи протяженностью 2,5 км.

Кроме того, проектом предусмотрено расширение подстанций 220 кВ Ухта и Микунь. В результате реконструкции будет повышена надежность электроснабжения потребителей южной части Республики Коми, а также надежность транзита электроэнергии в Ленинградскую энергосистему. Общий объем инвестиций в проект, который завершится в 2014 г., превысит 11 млрд. рублей.

 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо