Минтранс: строительство маршрута Усть-Луга-Великий Новгород предложено перенести на 2016-2020 гг.


14.02.2011 19:02

На 2011 г. запланировано начало строительства подъезда от автомобильной дороги федерального значения М-11 «Нарва» до границ морского порта Усть-Луга на участке с 16-го по 40-й км. Об этом в письме губернатору Ленобласти Валерию Сердюкову сообщил заместитель министра транспорта РФ Олег Белозеров, передает dp.ru.

Ранее глава региона обратился в Министерство транспорта по вопросу развития автомобильных подходов к строящемуся в Финском заливе морскому порту «Усть-Луга».

В перспективе к 2025 г. грузооборот морского портового комплекса может достигнуть 170 млн. т грузов в год, из них 26 млн. т предполагается перевозить автомобильным транспортом.

Для обеспечения связи морского порта с федеральной сетью автодорог, создания кратчайшего маршрута от порта на дороги «Нарва», «Санкт-Петербур-Псков» и «Россия» было предложено строительство на территории Ленинградской и Новгородской областей автомобильной дороги Усть-Луга-Великий Новгород.

В 2007 г. было разработано «Обоснование инвестиций в строительство автомобильной дороги «Усть-Луга-Великий Новгород», предполагающее объем финансирования 49,6 млрд. рублей.

В настоящее время по заданию Федерального дорожного агентства (ФДА «Росавтодор») разработан проект строительства трассы протяженностью около 45 км от морского порта до федеральной дороги М-11 «Нарва». Это часть автодорожного маршрута «Усть-Луга-Великий Новгород». В 2011 г. ФДА планируется начать строительство участка от морского порта до автодороги Петродворец-Кейкино.

По информации министерства транспорта России, строительство маршрута Усть-Луга-Великий Новгород на участке от автодороги М-11 «Нарва» до Великого Новгорода предложено перенести на 2016-2020 гг.

Одновременно, для обеспечения связи морского порта с федеральными дорогами, Минтранс предлагает использовать маршрут, включающий строящуюся дорогу от порта до М-11 «Нарва», участок дороги «Нарва» в направлении на Петербург от Ополье до Черемыкино, участок автодороги А-120 «Магистральная» от Черемыкино до М-10 «Россия».

Развитие предложенного Минтрансом маршрута, который длиннее на 70 км, потребует реконструкции автодорог «Нарва» и «Магистральная». Затраты на нее соизмеримы с затратами на строительство маршрута Усть-Луга-Великий Новгород на участке от автодороги М-11 «Нарва» до Великого Новгорода.

Реконструкция «Нарвы» и «Магистральной» необходима независимо от перспектив развития Усть-Лужского морского порта. «Магистральная» позволит частично разгрузить южное полукольцо КАД, сформирует удобные и надежные связи Большого Санкт-Петербургского порта с федеральной сетью автомобильных дорог.

 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



14.02.2011 18:47

Для этих целей при правительстве региона была создана межведомственная рабочая группа. В состав рабочей группы входят представители областного Министерства энергетики и ЖКХ, Министерства строительства и территориального развития региона, Государственной жилищной инспекции Мурманской области и УВД по Мурманской области, передает Управление по связям с общественностью ГК ФСР ЖКХ.

Как сообщили Фонду содействия реформированию ЖКХ в Министерстве энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Мурманской области, специалисты проводят проверки в муниципальных образованиях, участвующих в программах Фонда ЖКХ. Одна из важнейших задач, которая стоит перед специалистами - осуществить мониторинг целевого использования средств Фонда и областного бюджета.

По итогам проведенного мониторинга 11 февраля 2011 г. в Министерстве энергетики и жилищно-коммунального хозяйства региона состоялось совещание, где принимали участие представители муниципальных образований, в которых уже состоялись проверки: в результате, МО должны в ближайшее время устранить нарушения. В целях контроля устранения нарушений Министерство энергетики и ЖКХ Мурманской области будут проводить в указанных населенных пунктах еженедельную проверку.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо