В Мурманской области проводится проверка реализации адресных программ по капремонту многоквартирных домов


14.02.2011 18:47

Для этих целей при правительстве региона была создана межведомственная рабочая группа. В состав рабочей группы входят представители областного Министерства энергетики и ЖКХ, Министерства строительства и территориального развития региона, Государственной жилищной инспекции Мурманской области и УВД по Мурманской области, передает Управление по связям с общественностью ГК ФСР ЖКХ.

Как сообщили Фонду содействия реформированию ЖКХ в Министерстве энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Мурманской области, специалисты проводят проверки в муниципальных образованиях, участвующих в программах Фонда ЖКХ. Одна из важнейших задач, которая стоит перед специалистами - осуществить мониторинг целевого использования средств Фонда и областного бюджета.

По итогам проведенного мониторинга 11 февраля 2011 г. в Министерстве энергетики и жилищно-коммунального хозяйства региона состоялось совещание, где принимали участие представители муниципальных образований, в которых уже состоялись проверки: в результате, МО должны в ближайшее время устранить нарушения. В целях контроля устранения нарушений Министерство энергетики и ЖКХ Мурманской области будут проводить в указанных населенных пунктах еженедельную проверку.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



14.02.2011 18:31

14 февраля на расширенном заседании Комиссии по промышленности, экономике и собственности (КПЭС) ЗакС Петербурга было озвучено заключение Управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по законопроекту «О внесении изменений в закон «Об установлении цены земельных участков в Санкт-Петербурге». Антимонопольное ведомство сочло законопроект противоречащим ст. 15 федерального закона «О защите конкуренции» и ст. 6 и 15 закона «Об инвестиционной деятельности в РФ», передает корреспондент АСН-Инфо.

Действующий закон «Об установлении цены земельных участков» от 15.03.10 варьирует цену продажи земли, находящейся в городской собственности, в зависимости от собственника расположенных на них объектов. При продаже участков владельцам расположенных на них жилых домов устанавливается 30-кратная ставка земельного налога, промышленных объектов - 10-кратная, для осуществления инвестиционной деятельности - 10-кратная, иным собственникам - 13-кратная. Самую низкую, 9-кратную ставку налога действующий закон установил для инвесторов, с которыми до вступления закона в силу были заключены меморандумы о взаимопонимании (сотрудничестве). Правомерность этой особой льготы была оспорена прокуратурой города, которая в требовании от 05.07.10 усмотрела в нем «необоснованное применение исключения из общих правил», что было расценено как коррупциогенный фактор в форме выборочного изменения объема прав.

В поправке к закону спорное положение было изменено. Льготную ставку земельного налога было предложено установить при продаже земельных участков стратегическим инвесторам в целях строительства заводов по производству автомобилей и автокомплектующих. По оценке УФАС, это изменение не устранило нарушения антимонопольного законодательства, поскольку предоставила группе стратегических инвесторов более выгодные условия, чем прочим инвесторам, отнесенным или не отнесенным региональным законодательством к категории стратегических.

При этом УФАС отметила, что согласно закону «О защите конкуренции» намерения инвестиционной деятельности не являются основанием для государственной преференции. Помимо этого, ведомство указывает, что федеральное законодательство не содержит деления на стратегических и прочих инвесторов.

При обсуждении законопроекта руководитель сектора инвестиционной политики КЭРППТ Владимир Марусев не согласился с квалификацией ранее оспоренного положения закона как коррупциогенного, поскольку предоставление проекту статуса стратегического утверждается специальным постановлением Смольного в соответствии с установленными критериями, и преференции не предоставляются произвольно. В то же время представители КЭРППТ признали, что измененная формулировка закона предоставляет особые преференции отдельной группе инвесторов. По мнению В. Марусева, законопроект следует доработать с участием юристов, а также профильных комитетов Смольного, в том числе Комитета по инвестициям и стратегическим проектам.

Директор Союза строительных компаний «Союзпетрострой» Лев Каплан считает термин «стратегический инвестор» принципиально вредным, поскольку выделяет в особую категорию компании, располагающие большими финансовыми возможностями, чем другие.

 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо