Работы по продлению срока эксплуатации энергоблока № 4 ЛАЭС вступили в завершающую стадию


14.02.2011 15:40

Специалисты холдинга «ТИТАН-2» приступили к завершающей фазе работ в рамках большого проекта по продлению срока эксплуатации энергоблока № 4 ЛАЭС. Планируется, что все работы будут завершены в 2011 г. Генподрядчиком проекта выступает холдинг «ТИТАН-2».

Основной задачей в рамках реконструкции энергоблока № 4 на данном этапе работ станет монтаж нового статора генератора ТГ-7 весом около 250 т. Помимо этого будет проведена замена запорной арматуры, теплообменного оборудования реакторного и турбинного цехов энергоблока, будут завершены работы по системе аварийного электроснабжения.

Параллельно в рамках проекта в настоящее время ведутся работы по модернизации оборудования автоматической системы контроля радиационной обстановки (АСКРО), по строительству в здании учебно-тренировочного центра ЛАЭС полномасштабного тренажера блочного щита управления 2 очереди и другие работы.

Напомним, что в 2008 г. холдинг «ТИТАН-2» выиграл конкурс и подписал контракт «под ключ « стоимостью свыше 17 млрд. рублей на выполнение полного комплекса работ по модернизации энергоблока № 4 и продлению срока его эксплуатации.

На объекте была проведена реконструкция всех систем безопасности энергоблока, блочного щита управления и резервного щита управления блока, резервной дизельной электростанции, заменены 199 технологических каналов, завершены работы по переоблопачиванию турбин и др. Результатом этих работ стало успешное получение в конце 2010 г. ЛАЭС лицензии Ростехнадзора на продление срока службы ЭБ-4 на 15 лет – до 2025 г., сообщает пресс-служба холдинга.

 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
МЕТКИ: ТИТАН-2



14.02.2011 15:13

Минрегионразвития РФ подготовило проект указа Президента РФ «Об открытом акционерном обществе «Российский инновационный центр «Росстройнаука».

Правительству РФ предлагается до конца 2011 г. осуществить мероприятия по учреждению ОАО «Российский инновационный центр «Росстройнаука», 100% акций которого находится в федеральной собственности, с внесением в качестве вклада РФ в его уставный капитал находящихся в федеральной собственности 100% акций минус одна акция каждого из открытых акционерных обществ по перечню согласно приложению к указу.

В соответствии с п.17 ч.2 ст.55 Федерального закона от 21 июля 2005 г. № 94-ФЗ ОАО «Российский инновационный центр «Росстройнаука» будет являться единственным исполнителем размещаемых Министерством регионального развития Российской Федерации государственных заказов на выполнение работ в области подготовки документов территориального планирования, разработки документации по планировке территории, научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в области проектирования и строительства зданий и сооружений, инженерных изысканий для строительства, жилищно-коммунального хозяйства, производства строительных материалов, конструкций и изделий, технологии строительства, ценообразования и сметного нормирования в строительстве, подготовки нормативной и технической базы проектирования и строительства, сообщает пресс-служба РСС.

 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо