До конца 2011 г. будет учрежден российский инновационный центр «Росстройнаука»


14.02.2011 15:13

Минрегионразвития РФ подготовило проект указа Президента РФ «Об открытом акционерном обществе «Российский инновационный центр «Росстройнаука».

Правительству РФ предлагается до конца 2011 г. осуществить мероприятия по учреждению ОАО «Российский инновационный центр «Росстройнаука», 100% акций которого находится в федеральной собственности, с внесением в качестве вклада РФ в его уставный капитал находящихся в федеральной собственности 100% акций минус одна акция каждого из открытых акционерных обществ по перечню согласно приложению к указу.

В соответствии с п.17 ч.2 ст.55 Федерального закона от 21 июля 2005 г. № 94-ФЗ ОАО «Российский инновационный центр «Росстройнаука» будет являться единственным исполнителем размещаемых Министерством регионального развития Российской Федерации государственных заказов на выполнение работ в области подготовки документов территориального планирования, разработки документации по планировке территории, научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в области проектирования и строительства зданий и сооружений, инженерных изысканий для строительства, жилищно-коммунального хозяйства, производства строительных материалов, конструкций и изделий, технологии строительства, ценообразования и сметного нормирования в строительстве, подготовки нормативной и технической базы проектирования и строительства, сообщает пресс-служба РСС.

 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



14.02.2011 14:59

Саморегулируемые организации призваны стать эффективным механизмом по контролю деятельности управляющих компаний. В настоящее время СРО активно создаются по всей стране, и можно сказать что это одно из главных направлений в реформе ЖКХ уже дает положительные результаты.

В основу идеи СРО в сфере ЖКХ лег инструмент коллективной ответственности. Многие сотрудники управляющих компаний, уже вошедших в СРО, признаются: преимуществ у саморегулирования более чем достаточно. Во-первых, члены СРО добровольно подчиняются стандартам - профессиональным, техническим и этическим.

Во-вторых, в СРО создаются органы контроля - нечто вроде службы собственной безопасности. При СРО любой собственник - если его что-то не устраивает или нарушены какие-то нормы, - вправе обратиться в дисциплинарную комиссию и возместить полученный ущерб. Кроме того, управляющие организации, объединившиеся в СРО, добровольно обязуются отвечать за нарушение собственных же правил и стандартов рублём. Для этого создаются компенсационные фонды и страхуются риски.

Что немаловажно, СРО могут стать единственным действительно эффективным способом борьбы с нечестными управляющими компаниями, которые вышли на рынок ЖКХ лишь ради наживы - такие организации там просто не задержатся.

Еще одна важная задача, поставленная перед СРО, - не в ущерб цене повысить качество жилищно-коммунальных услуг.

В Госдуму РФ внесено предложение об изменении законодательства, направленного на упорядочение деятельности в сфере управления многоквартирными домами. Прежде всего, изменения коснутся управляющих компаний - для них с 1 марта 2013 г. предусмотрено обязательное членство в СРО. При этом, согласно проекту этого закона, положения о СРО в сфере управления многоквартирными домами планируется ввести уже с 1 сентября 2012 г. Иными словами, с этого момента создаваемые СРО в добровольном порядке должны соответствовать повышенным требованиям, установленным в Жилищном кодексе, сообщает Управление по связям с общественностью ГК ФСР ЖКХ.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо