При петербургском КУГИ будет создано новое ГУ, обеспечивающее процедуру самосохранения от третьих лиц


11.02.2011 12:57

Реализация проектов освоения новых территорий в Петербурге зачастую осложняется самозахватом земельных участков с возведением временных строений. Снос капитальных сооружений, имущественные права на которые прекращено, также затрудняется самовольными действиями юридических лиц, не исполняющих решения государственной власти. При этом городской орган управления государственным имуществом ограничен в возможностях практического устранения этих нарушений, отмечает председатель КУГИ Санкт-Петербурга Дмитрий Куракин.

В практике КУГИ отмечаются случаи, когда исполнение уже вынесенного судебного решения по сносу незаконно возведенного объекта срывается по той причине, что заинтересованные лица успевают переоформить собственность на другое юридическое лицо, и выписанный исполнительный лист оказывается недействительным.

С другой стороны, многие объекты, на использование которых арендные договора расторгнуты, за время оформления юридических процедур оказываются в фактическом владении третьих лиц. Д. Куракин приводит пример расселенного жилого дома в Кировском районе, которым незаконно завладел «клон» жилищной управляющей компании, используя для сдачи в аренду мигрантам с извлечением незаконного дохода.

В настоящее время КУГИ формирует специальное государственное учреждение, которое будет располагать необходимым инструментарием и штатом для сноса незаконных строений, уничтожением незаконно установленных заграждений и затворов, физически препятствующих исполнению судебных решений. Новое ГУ под названием «Центр повышения эффективности использования государственного имущества» будет также контролировать фактическое использование расселенных аварийных объектов.

КУГИ также разрабатывает другие механизмы разрешения имущественно-правовых вопросов, а также стимулирования владельцев к эффективному использованию объектов недвижимости. По наблюдению Д. Куракина, ряд собственников аварийных зданий, приобретенных с целью последующей перепродажи, запускают свои объекты, не производя никаких работ, поскольку могут себе позволить незначительную арендную плату за свои приобретения. Для таких случаев подготовлены предложения к КЗРЗ по повышению кадастровой оценки недвижимости на соответствующие кадастровые кварталы, учитывая, что в настоящее время земельное ведомство готовит новый перечень поквартальной кадастровой оценки городской недвижимости, передает корреспондент АСН-Инфо.

 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



11.02.2011 12:22

Промышленная зона в Пикалево Ленобласти перенесена и увеличена вдвое. Решение об изменении границ и передаче Пикалеву 600 га земли было принято советами депутатов 2-х областных МО: города Пикалево и Большедворского сельского поселения.

На 75 из них будет размещена новая промзона, создание которой предусмотрено комплексным инвестиционным планом модернизации города.

Таким образом, будущая промышленная зона будет увеличена более чем в 2 раза – ранее инвестиционные проекты предполагалось реализовать на 4 земельных участках в границах Пикалева общей площадью порядка 30 га. Новый земельный участок расположен на территории, ограниченной федеральной трассой с одной стороны и рекой Рядань с другой, здесь проходит магистральный газопровод.

Предполагается, что будет увеличено и количество реализованных в этой зоне проектов – с 5 предусмотренных ранее до 10-12.

За счет областного бюджета на новой территории будут проведены инженерно-изыскательские работы, сформированы земельные участки, затем объявлен аукцион на проектирование и строительство объектов инфраструктуры. Параллельно продолжится работа по привлечению инвесторов. Ожидается, что первое предприятие начнет свою работу уже через 1,5 года, формирование промзоны завершится в 2013 г.

В соответствии с комплексным инвестиционным планом модернизации города Пикалево здесь будет создано более 3 тыс. рабочих мест.

Напомним, что на реализацию комплексного инвестиционного плана модернизации г. Пикалево выделено 532,7 млн. рублей из федерального бюджета и 57,4 млн. рублей из бюджета Ленобласти, сообщает Департамент информационной политики областного правительства.

 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо