В 2011 г. «Газпром» инвестирует в газификацию Петербурга 3,1 млрд. рублей


10.02.2011 20:38

Сегодня в центральном офисе ОАО «Газпром» председатель правления Алексей Миллер и губернатор Петербурга Валентина Матвиенко подписали Договор о сотрудничестве в 2011 г., сообщила пресс-служба администрации губернатора Петербурга.

В соответствии с документом «Газпром» и Санкт-Петербург продолжат совместную работу по комплексному развитию газораспределительной системы города и пригородов, строительству и реконструкции систем теплоснабжения в ряде районов, сооружению энергетических объектов, а также реализацию «Программы газоснабжения Санкт-Петербурга на период с 2007 по 2015 гг. и перспективой до 2025 г.». Стороны также примут участие в разработке и реализации мероприятий по газосбережению и расширению использования газа в качестве моторного топлива.

«Газпром» направит средства на строительство газораспределительной станции (ГРС) «Лаголово», сооружение перемычки между магистральными газопроводами «Белоусово-Ленинград» и «Кохтла-Ярве-Ленинград», а также газопровода-отвода к Колпино.

Компания обеспечит строительство газопроводов для газоснабжения Южной, Первомайской и Правобережной теплоэлектроцентралей (ТЭЦ), а также газопроводов от ГРС «Шоссейная-2» к ГРС «Южная ТЭЦ» и от 2-й Восточной магистрали до промзоны «Шушары».

Будет продолжена работа по строительству и реконструкции объектов теплоснабжения Петродворцового, Центрального и Адмиралтейского районов Петербурга. На эти цели «Газпром» направит в текущем году 3,1 млрд. рублей.

В свою очередь, городское правительство обеспечит координацию работ по подготовке потребителей к приему газа, окажет содействие в обеспечении их приборами учета.

Как подчеркнула губернатор Валентина Матвиенко, «особенно важно, что в договоре большое внимание уделено совместным социальным проектам, в частности, в рамках программы «Газпром-детям» продолжится строительство спортивно-оздоровительных комплексов».

Напомним, соглашение о сотрудничестве между ОАО «Газпром» и правительством Петербурга подписано в декабре 2008 г. без ограничения срока.

Как и в предыдущие годы, в 2010 г. «Газпром» полностью выполнил обязательства по строительству объектов газификации города и реконструкции объектов теплоэнергетики города.

В 2010 г. «Газпром» инвестировал 3,1 млрд. рублей в строительство и реконструкцию объектов теплоэнергетики Санкт-Петербурга. На эти средства было построено 74,2 км тепловых сетей, сооружено и реконструировано пять котельных. С начала отопительного сезона к этим котельным было подключено 392 здания, включая 9 детских, 12 лечебных учреждений и 253 жилых дома.

 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
МЕТКИ: ГАЗПРОМ



10.02.2011 20:28

Заготовкой леса на территории парка в конце 2010 г. обеспокоились жители северо-восточных районов Ленинградской области. Для проверки правомерности рубок администрацией региона была создана специальная комиссия. Совместным рейдом специалистов Комитета по природным ресурсам и Комитета государственного контроля природопользования и экологической безопасности проведена проверка соблюдения установленного режима в «Вепсском лесу» на территории Подпорожского и Тихвинсткого районов. На доступных в зимнее время территориях вблизи населенных пунктов нарушений лесного законодательства со стороны арендаторов лесного фонда не выявлено.

Летом комиссия продолжит обследование территорий парка, в том числе резерватов с уникальными видами лишайников.

Хозяйственное использование лесов в природном парке «Вепсский лес», как и всех лесных ресурсов на особо охраняемы природных территориях Ленобласти, контролируется Комиссией в составе специалистов комитета по природным ресурсам, сотрудников СПбНИИ лесного хозяйства, Гринписа России, экологической организации «Зеленая волна» и представителей муниципальных образований.

Природный парк «Вепсский лес» - особо охраняемая природная территория регионального значения площадью 190 тыс. га - образован в 1999 г. постановлением областного правительства. Основные задачи природного парка - охрана уникальной природы этих мест, изучение и возрождение вепсской культуры, создание условий для туризма и отдыха на живописной, экологически чистой территории, проведение научных исследований, сообщает Департамент информационной политики правительства Ленинградской области.

 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо