За Вепсским лесом в Ленинградской области следит специальная комиссия


10.02.2011 20:28

Заготовкой леса на территории парка в конце 2010 г. обеспокоились жители северо-восточных районов Ленинградской области. Для проверки правомерности рубок администрацией региона была создана специальная комиссия. Совместным рейдом специалистов Комитета по природным ресурсам и Комитета государственного контроля природопользования и экологической безопасности проведена проверка соблюдения установленного режима в «Вепсском лесу» на территории Подпорожского и Тихвинсткого районов. На доступных в зимнее время территориях вблизи населенных пунктов нарушений лесного законодательства со стороны арендаторов лесного фонда не выявлено.

Летом комиссия продолжит обследование территорий парка, в том числе резерватов с уникальными видами лишайников.

Хозяйственное использование лесов в природном парке «Вепсский лес», как и всех лесных ресурсов на особо охраняемы природных территориях Ленобласти, контролируется Комиссией в составе специалистов комитета по природным ресурсам, сотрудников СПбНИИ лесного хозяйства, Гринписа России, экологической организации «Зеленая волна» и представителей муниципальных образований.

Природный парк «Вепсский лес» - особо охраняемая природная территория регионального значения площадью 190 тыс. га - образован в 1999 г. постановлением областного правительства. Основные задачи природного парка - охрана уникальной природы этих мест, изучение и возрождение вепсской культуры, создание условий для туризма и отдыха на живописной, экологически чистой территории, проведение научных исследований, сообщает Департамент информационной политики правительства Ленинградской области.

 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



10.02.2011 20:21

Петербургу важно построить новый общедоступный стадион, такое мнение высказал в рамках расширенного заседания постоянной Комиссии по городскому хозяйству, градостроительству и земельным вопросам ЗакС Петербурга председатель Комитета по физической культуре и спорту Вячеслав Чазов. По его словам, футбол все больше воспринимается как зрелище, на которое приходят целыми семьями. «К сожалению, сегодня не каждый петербуржец из-за завышенных цен на билеты может позволить себе поход на «Петровский»», - констатировал чиновник.

В. Чазов рассказал, что цена посадочного места на новой арене будет дифференцированной: «от 200-250 рублей за место и выше».
В тоже время глава Комиссии по городскому хозяйству Сергей Никешин поинтересовался, сможет ли окупиться стоимость строительства стадиона при такой низкой цене билетов. В. Чазов подчеркнул, что новая арена будет доступной для населения и не будет убыточной. «В проекте стадиона предусмотрены коммерческие площади, которые будут сдаваться под офисы, рестораны, кафе. К тому же музыкальные и зрелищные мероприятия, проводимые на месте выдвижного поля, будут приносить прибыль», - подытожил глава Комитета, передает корреспондент АСН-Инфо.

 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо