В 2011 г. Ленобласть обещает полностью решить «квартирный вопрос» всех ветеранов войны


04.02.2011 16:32

В ближайшие недели в Ленинградской области новые квартиры получат еще 79 семей ветеранов Великой Отечественной войны. Администрациям муниципальных образований уже направлены бюджетные средства на эти цели, сейчас осуществляется подбор вариантов приобретения жилья, говорится в сообщении распространенном Департаментом информационной политики областного правительства.

В регионе предстоит улучшить жилищные условия еще 91 семье ветеранов, вставших на учет после 1 марта 2005 г. Бюджетные средства на субсидии для покупки ими жилья или его предоставления по договору социального найма предусмотрены.

Как сообщили в отделе жилищной политики Комитета по энергетическому комплексу и ЖКХ, после изменений в ФЗ, который отменил ограничения по срокам постановки на учет, в улучшении жилищных условий нуждались еще 504 ветерана. Новые квартиры уже получили 334 семьи.

В 2011 г. регион полностью решит «квартирный вопрос» всех ветеранов Великой Отечественной войны.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



04.02.2011 16:28

В региональные органы законодательной власти поступил проект федерального закона «О водоснабжении и канализовании», целью которого является совершенствование системы государственного регулирования коммунального водопотребления и водоочистки.

Закон разрабатывался несколько лет. В его текст вносили предложения практики управления водопроводно-канализационным хозяйством, в том числе руководство ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга».

Рассмотрение законопроекта в Госдуме было ускорено поручением Президента России на заседании президиума Госсовета 23 ноября 2010 г. По оценке главы департамента ЖКХ Минэкономразвития Ирины Булгаковой, закон является системообразующим, расширяет полномочия субъектов отрасли и определяет взаимоотношения водоканалов с участниками рынка и другими отраслями ЖКХ.

В тексте закона закреплены особенности тарифного регулирования организаций водопроводно-канализационного хозяйства. В частности, предусмотрена возможность установления тарифа методом доходности инвестированного капитала и дифференцированный подход для различных категорий абонентов. Отрегулирована процедура подключения абонентов к централизованным системам, разрешения имущественных вопросов, в том числе в части эксплуатации бесхозяйных сетей. Установлен порядок назначения гарантирующей организации для эксплуатации технически изолированных централизованных систем водоснабжения и водоотведения. Введен институт регуляторных договоров, гарантирующих неизменность тарифов для водоканалов в сопряжении с обязательствами по выполнению инвестиционных программ. Регламентировано установление охранных зон для объектов систем водоснабжения и канализования по аналогии с охранными зонами объектов газоснабжения и электросетевого хозяйства.

Закон предусматривает установление нормативов минимального сброса загрязняющих веществ с разграничением для хозяйственно-бытовых, ливневых и общесплавных систем канализования, несоответствие которым требует модернизации очистных сооружений предприятий, и закрепляет принцип «загрязнитель платит» (одно из предложений, внесенных Водоканалом Петербурга). Определены случаи, в которых организация водопроводно- канализационного хозяйства вправе приостановить или ограничить водоснабжение или канализование. Включены положения, регулирующие организацию коммерческого учета воды с использованием приборов учета.

Комиссия по городскому хозяйству, градостроительству и земельным вопросам ЗакС Петербурга поддержала законопроект, направив свое решение в Комитет по строительству и земельным отношениям Госдумы, передает корреспондент АСН-Инфо.

 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо