Распространение Интернета споткнулось о нормы Жилищного кодекса


04.02.2011 14:48

Комиссия по городскому хозяйству, градостроительству и земельным вопросам (КГХ) ЗакС Петербурга рекомендовала собранию одобрить поправку в Жилищный кодекс РФ, разрешающую производить размещение в многоквартирном доме информационно-коммуникационных сетей без одобрения общим собранием собственников жилья.

Как отмечают в пояснительной записке авторы законопроекта - депутаты Госдумы Раиса Кармазина и Владимир Горбачев, действующая редакция Жилкодекса требует согласия на оснащение жилого дома Интернет-коммуникациями со стороны общего собрания объединения собственников жилья, «что на практике оказывается невозможным: жильцы не желают собираться». С другой стороны, согласно закону «О связи», обеспечение Интернетом признано публичной услугой, и оператор связи обязан предоставить ее всем, кто к нему обратился. Авторы также напоминают об императиве обеспечения в течение 5 лет широкополосного доступа в Интернет на всей территории России, озвученном в послании Президента Федеральному Собранию.

Мнение о том, что нормы Жилкодекса в части полномочий общего собрания жильцов требуется пересмотреть, высказывают и петербургские застройщики. Как отмечает гендиректор ГК «Импульс» Андрей Блинков, при передаче построенного жилья участникам долевого строительства от них крайне трудно добиться решения о выборе или создании управляющей компании по той же причине: не удается созвать собрание, в частности, обеспечив присутствие лиц, покупавших жилье в инвестиционных целях. В то же время передать дом в эксплуатацию дочерней компании застройщика Жилкодекс не позволяет. Гендиректор УК «Теорема» Игорь Водопьянов считает Жилкодекс устаревшим документом, требующим пересмотра в первоочередном порядке, сообщает корреспондент АСН-Инфо.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



04.02.2011 14:43

Завершено проектирование производственной линии ООО «Витал Девелопмент Корпорэйшн», на участке площадью 10 тыс. 560 кв. м в особой экономической зоне «Новоорловская» в Санкт-Петербурге.

В настоящее время ведутся подготовительные работы, запуск заплпнирован на II полугодие 2012 г. Объем инвестиций в реализацию проекта с учетом закупки и монтажа оборудования составит порядка 360 млн. рублей.

Средства на строительство производства «Витал Девелопмент» намерена привлечь в результате первичного размещения акций (IPO), перенесенного с конца 2010 г. на февраль-март 2011 г. из-за проработки ряда технических процедур.

Напомним, согласно планам ООО «Витал Девелопмент Корпорэйшн», в рамках IPO инвесторам будет предложено до 20% от увеличенного уставного капитала, в результате чего компания рассчитывает привлечь 8-10 млн. долларов.

Полученные деньги, помимо создания производства в Петербурге, будут инвестированы в расширение существующих производственных мощностей, а также в усиление позиций компании на рынках Азии и Африки.

ООО «Витал Девелопмент Корпорэйшн» создано в 2006г., специализируется на производстве и продаже реагентов для проведения биохимического анализа, пластиковых флаконов, тест-систем для иммуноферментного анализа, автоматических анализаторов для лабораторной диагностики, передает РБК.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
МЕТКИ: ОЭЗ