Москва вышла на II место в Европе по объему сделок с коммерческой недвижимостью


04.02.2011 11:48

Произошло это благодаря активности инвесторов на рынке офисной недвижимости, которая выросла почти в 2 раза. Так, по данным компании Jones Lang LaSalle, в 2010 г. покупатели и арендаторы поглотили 1,4 млн. кв. м московских офисов. Рост спроса на коммерческую недвижимость увеличил оборот российского рынка на 22%, обеспечив брокерам и девелоперам денежный поток в размере более 3 млрд. евро, пишет сегодня РБК daily.

Объем офисных площадей, купленных и арендованных в IV квартале 2010 г., составил 407,7 тыс. кв. м, а по итогам года этот показатель достиг 1,4 млн. кв. м, что на 82% выше объема сделок 2009 г. «Таким образом мы приблизились к докризисным показателям», отмечает руководитель отдела аналитики рынка офисной и складской недвижимости Jones Lang LaSalle Ольга Рыбакова. По ее словам, чтобы достичь максимального уровня, отмеченного в пиковом 2007 г., инвесторам и арендаторам офисных площадей надо увеличить свои аппетиты еще на 13%.

Высокий спрос на московские бизнес-центры свидетельствует об уверенном восстановлении офисного рынка, радуются брокеры и консультанты. Так, в конце 2010 г. в столице было заключено несколько крупных сделок: «Группа Е4» арендовала 10,4 тыс. кв. м в Центре международной торговли (ЦМТ), компания «Данон» – 6,6 тыс. кв. м бизнес-центра «Рига Лэнд», а «ИСТ Груп» купила бизнес-центр «Новель Билдинг» (7,6 тыс. кв. м).

Эксперты Praedium ONCOR International объясняют рост активности инвесторов и арендаторов отложенным спросом, который был реализован, как только рынок начал демонстрировать очевидные признаки восстановления.

Активизация участников коммерческого рынка недвижимости Москвы вывела российскую столицы на II место по объему сделок с коммерческой недвижимостью в Европе. Пальму первенства сегодня держит Париж. Положительную динамику сегодня демонстрирует весь европейский рынок коммерческой недвижимости. Инвестактивность здесь выросла в среднем на 26%, вплотную приблизившись к историческим показателям 2007 г., отмечает управляющий партнер S.A.Ricci/King Sturge Владимир Авдеев.

В России инвестиции в коммерческую недвижимость в прошлом году выросли на 22% и составили 3,05 млрд. евро, добавляет г-н Авдеев. В 2011 г. эксперты S.A. Ricci/King Sturge сулят России устойчивый экономический рост, который обеспечит дальнейшее увеличение инвестиций в жилую и коммерческую недвижимость, а также рост цен и арендных ставок. Из-за снижения темпов нового строительства в Москве объем ввода качественных офисов в ближайшие 2 года будет уменьшаться, а это приведет к сокращению доли вакантных площадей и повышению ставок аренды, объясняют эксперты Praedium ONCOR International. По их прогнозам, к концу 2011 г. уровень вакантных площадей в столичных бизнес-центрах может приблизиться к 7–9%, а стоимость аренды вырастет на 15–25%.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



03.02.2011 20:07

В ЗакС Петербурга внесен законопроект «О порядке выплаты компенсации физическим или юридическим лицам, являющимся собственниками объектов культурного наследия регионального значения, производящим за счет собственных средств работы по их сохранению». Проект закона, подготовленный Комитетом по законодательству, 3 февраля был одобрен Комиссией по городскому хозяйству, градостроительству и земельным вопросам, сообщает корреспондент АСН-Инфо.

В тексте содержится исчерпывающий перечень работ, подлежащих компенсации, включая архитектурные и архитектурно-археологические исследования, инженерно-геологические и технологические изыскания, разработку проектов инженерного укрепления, консервации и защиты объектов культурного наследия, укрепление фундаментов, ремонт и реставрацию интерьеров, в том числе воссоздание утраченных элементов, осуществление авторского и технического надзора и др.

Согласно законопроекту, основанием для отказа в предоставлении компенсаций является нарушение требований, содержащихся в письменном задании КГИОП, несоответствие затрат установленному перечню или несвоевременное (более 1 года со дня приемки работ) подача заявления на компенсацию. Финансирование выплат будет предусматриваться в пределах средств бюджета, предусмотренных на очередной финансовый год.

 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо