В ЗакС Петербурга внесен проект закона о компенсациях затрат на сохранение памятников их собственникам


03.02.2011 20:07

В ЗакС Петербурга внесен законопроект «О порядке выплаты компенсации физическим или юридическим лицам, являющимся собственниками объектов культурного наследия регионального значения, производящим за счет собственных средств работы по их сохранению». Проект закона, подготовленный Комитетом по законодательству, 3 февраля был одобрен Комиссией по городскому хозяйству, градостроительству и земельным вопросам, сообщает корреспондент АСН-Инфо.

В тексте содержится исчерпывающий перечень работ, подлежащих компенсации, включая архитектурные и архитектурно-археологические исследования, инженерно-геологические и технологические изыскания, разработку проектов инженерного укрепления, консервации и защиты объектов культурного наследия, укрепление фундаментов, ремонт и реставрацию интерьеров, в том числе воссоздание утраченных элементов, осуществление авторского и технического надзора и др.

Согласно законопроекту, основанием для отказа в предоставлении компенсаций является нарушение требований, содержащихся в письменном задании КГИОП, несоответствие затрат установленному перечню или несвоевременное (более 1 года со дня приемки работ) подача заявления на компенсацию. Финансирование выплат будет предусматриваться в пределах средств бюджета, предусмотренных на очередной финансовый год.

 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



03.02.2011 20:01

Служба Государственного строительного надзора и экспертизы Петербурга выдала ООО «МАКРОМИР» разрешение на ввод в эксплуатацию Ш очереди ТРК «Сити Молл», общей площадью более 50 тыс. кв. м, говорится в сообщении, распространенном пресс-службой компании.

Благодаря введенной в сентябре 2009 г. процедуре наблюдения, финансовой оптимизации и повышению эффективности бизнеса, компания смогла не только продолжить свою работу, но и за счет собственных средств начать достройку своего 5 ТРК в Петербурге. Инвестиции в достройку составили около 500 млн. рублей, что на 20% меньше запланированных. Оптимизировать затраты удалось за счет грамотного менеджмента и минимизацией издержек в процессе строительства.

«Мы уверены, что открытие «Сити Мола» повысит денежный поток компании, что, безусловно, отвечает интересам кредиторов», - говорит главный операционный директор компании Сергей Лепкович.

ТРК «Сити Молл» один из самых эффективных и доходных объектов компании «МАКРОМИР» в силу своего удачного расположения в динамично развивающемся и перспективном районе Петербурга, у одной из самых оживленных станций метрополитена - «Пионерская», с активным пешеходным и автомобильным трафиком. Ежедневный пассажиропоток станции метро «Пионерская» более 62 тыс. человек, суточный автомобильный поток превышает 90 тыс. машин. Именно этими факторами обусловлен повышенный интерес крупных сетевых арендаторов к этому объекту.

Открытие комплекса запланировано на март 2011 г., общая площадь ТРК «Сити Молл» - 110,5 тыс. кв. м., арендопригодная площадь – 66262 кв. м. Парковка рассчитана на 2000 машин. Напомним, сегодня открыты 2 очереди ТРК.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо