В Москве будут строить парковки под эстакадами, вдоль железных дорог и экопарковки


03.02.2011 14:26

В ближайшие 3 года в Москве планируется построить 32 млн. кв. м парковочных мест, на возведение которых предполагается направить 300 млрд. рублей, об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин, сообщает Информационная служба Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы.

«Мы готовим площадки для строительства паркингов. Стремимся использовать все возможности: парковки будем строить при больницах, поликлиниках, чтобы не только сотрудники, но и жители близлежащих домов могли ими пользоваться», - сказал М. Хуснуллин. Он также подчеркнул, что в столице будут активно внедряться проекты парковок под эстакадами, где раньше было запрещено строить. «Для этого сейчас вносятся изменения в технический регламент, потому что под эстакадами парковки строят во всем мире», - пояснил заммэра.

По его словам, большое количество парковочных мест также можно построить вдоль железных дорог. «Вдумайтесь: за ближайшие 3 года нам предстоит построить 1 млн. парковочных мест - это 32 млн. кв. м парковок. Между тем вся страна строит около 60 млн. кв. м жилья в год. Чтобы за такой срок построить такое число парковок, необходима мобилизация всех финансовых, трудовых и технических ресурсов. Это колоссальные инвестиции - 300 млрд. рублей! Поэтому всем, кто придет в этот бизнес, мы будем оказывать полное содействие. Мы приглашаем всех, пусть приходят», - подчеркнул М. Хуснуллин.

Пояснил заммэра Москвы и ситуацию с нашумевшей программой «Народный гараж», отметив, что она вызывает у правительства столицы «большие вопросы». «Москве не хватает 2,8 млн. парковочных мест. Сейчас по поручению мэра разрабатывается концепция по созданию парковочного пространства, она предусматривает разные варианты: там, где частники имеют свои гаражи, мы готовы предложить им частно-государственное партнерство. Есть планы привести в порядок дворовые территории и организовать на них цивилизованные парковочные места, в том числе экопарковки с покрытием, приспособленным для роста травы», - заключил М. Хуснуллин.

 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



03.02.2011 13:55

В ОАО «ЛЕННИИПРОЕКТ» состоялась ежегодная конференция в честь 86-летия института. Открывая конференцию, генеральный директор Юрий Груздев охарактеризовал прошедший, 2010 г., год юбилея организации, как творчески успешный, но сложный в экономическом отношении.

В 2011 г. по традиции к 86-ому дню «рождения» в ЛЕННИИПРОЕКТе был проведен конкурс между подразделениями института на лучшие проекты и постройки года. В конкурсе участвовало 27 творческих коллективов института. Работы были представлены в 9 номинациях, с ними можно было познакомиться на открывшейся выставке. Оценивало представленные работы профессиональное жюри.

Председатель жюри конкурса заслуженный архитектор РФ, вице президент СпбСА, академик МААМ. советник РААСН, к.арх. Олег Романов доложил собравшимся итоги конкурса и дал профессиональный анализ представленных работ. Генеральный директор института объявил о денежном вознаграждении творческих коллективов победителей, а так же вручил цветы и дипломы победителям и участникам конкурса.

Напомним, в январе 1925 г. вышло Постановление о создании Проектного бюро, при Ленинградском Стройкоме, с которого, можно сказать, и началась биография ЛЕННИИПРОЕКТа.

 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо