«ЛЕННИИПРОЕКТ» отметил 86-летие конференцией и творческим конкурсом


03.02.2011 13:55

В ОАО «ЛЕННИИПРОЕКТ» состоялась ежегодная конференция в честь 86-летия института. Открывая конференцию, генеральный директор Юрий Груздев охарактеризовал прошедший, 2010 г., год юбилея организации, как творчески успешный, но сложный в экономическом отношении.

В 2011 г. по традиции к 86-ому дню «рождения» в ЛЕННИИПРОЕКТе был проведен конкурс между подразделениями института на лучшие проекты и постройки года. В конкурсе участвовало 27 творческих коллективов института. Работы были представлены в 9 номинациях, с ними можно было познакомиться на открывшейся выставке. Оценивало представленные работы профессиональное жюри.

Председатель жюри конкурса заслуженный архитектор РФ, вице президент СпбСА, академик МААМ. советник РААСН, к.арх. Олег Романов доложил собравшимся итоги конкурса и дал профессиональный анализ представленных работ. Генеральный директор института объявил о денежном вознаграждении творческих коллективов победителей, а так же вручил цветы и дипломы победителям и участникам конкурса.

Напомним, в январе 1925 г. вышло Постановление о создании Проектного бюро, при Ленинградском Стройкоме, с которого, можно сказать, и началась биография ЛЕННИИПРОЕКТа.

 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



03.02.2011 13:25

«Южный обход» станет основным звеном трансъевропейского транспортного коридора «Рига-Калининград-Гданьск» и международного маршрута «Калининград-Эльблонг».

Надеюсь, что жители Калининграда дорогой останутся довольны, - сказал губернатор Калининградской области Николай Цуканов на торжественном открыли автомобильной дороги «Южный обход». - Эта трасса серьезно разгрузит сам город: теперь грузовой транспорт будет идти не по улицам Калининграда, а проезжать по этой дороге», добавил он.

Новая автострада, протяженностью около 8 км, это первая очередь автобана, который уже стал одним из важнейших объектов транспортной инфраструктуры областного центра.

В свою очередь, министр транспорта РФ Игорь Левитин, участвовавший в открытии автобана, сообщил, что, по договоренности с Н. Цукановым, было принято решение передать новую автодорогу на федеральный баланс, что существенно снизит финансовую нагрузку на бюджет региона. «Губернатор предлагает вашего «ребенка» передать нам: мы его возьмем. Здесь, в регионе необходимо увеличивать объемы и количество дорог», - отметил министр.

Трасса позволит также значительно увеличить пропускную способность дороги в направлении пункта пропуска с Польшей «Мамоново-2-Гжехотки», который был открыт в декабре 2010 г. Строительство дороги началось в 2002 г. и велось в рамках Федеральной целевой программы «Развитие Калининградской области до 2015 г.». Затраты на реализацию этого объекта составили почти 800 млн. рублей.

Правительство Калининградской области и министерство транспорта РФ также договорились о взаимодействии в восстановлении еще одного участка дороги на погранпереходе «Мамоново-2 - Гжехотки». Речь идет о Берлинском мосте, реконструкцию которого планируется осуществить в течение 3 лет. Подрядчик новой стройки уже определен. Восстановленный Берлинский мост также будет передан на федеральный баланс, сообщает пресс-служба правительства Калининградской области.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо