Доходную часть бюджета Петербурга за 2010 г. удалось выполнить за счет продажи недвижимости


01.02.2011 16:42

За 2010 г. доходная часть бюджета Санкт-Петербурга исполнена в сумме 346,936 млрд. рублей, что составляет 103,2% от уточненных бюджетных назначений за год. Вышеприведенная цифра на 9,9% выше доходов города в 2009 г. и на 10,7 млрд. превышает первоначальный расчетный показатель (до корректировки). «Мы возвращаемся к уровню доходной базы 2008 г.», - отметил на заседании в Смольном председатель Комитета финансов Эдуард Батанов. Он напомнил о том, что по рейтингу «Эксперт-РА», Петербург является вторым по инвестиционной привлекательности регионом России.

Впрочем, как следовало из доклада главы Комитета, исполнить бюджет в доходной части с незначительным превышением удалось не за счет прямых инвестиций, а за счет продажи недвижимости. Поступления в бюджет по этой статье в связи с приватизацией возросли на 56% по сравнению с 2009 г.

В структуре налоговых поступлений рост доходов наблюдается по налогу с прибыли предприятий - на 33,5%. В то же время существенно снизился сбор налога с доходов физических лиц: по этой статье недополучено 2,9 млрд. рублей. Впрочем, доходы от НДФЛ все же остались самым крупным источником, составляя 30,6% от общего дохода бюджета за год.

Значительно меньше доля доходов от налога на имущество организаций и от использования имущества, находящегося в государственной и муниципальной собственности - соответственно 5,6 и 6,0%. По первой статье недополучен 1 млрд. рублей, по второй - 2,1 млрд., преимущественно за счет неуплаты инвестиционных платежей за арендуемые земельные участки. «Эту тенденцию надо переломить, в том числе за счет судебных процедур», - подчеркнул Э. Батанов.

Также сохраняются опасения о том, что повышение ставки единого социального налога приведет к попыткам бизнеса перейти на серые схемы с занижением прибыли, и соответственно, к снижению поступлений в региональные бюджеты, передает корреспондент АСН-Инфо.

 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



01.02.2011 15:14

В 2010 г. в Ленинградской области на обеспечение жильем ветеранов и инвалидов, в том числе участников Великой Отечественной войны, было перечислено 622,4 млн. рублей, сообщает Департамент информационной политики правительства области. Также на переселение граждан из аварийного жилья с привлечением средств Фонда ЖКХ направлено 658,8 млн. рублей, на улучшение жилищных условий работников бюджетной сферы – 107,6 млн., детей-сирот и оставшихся без попечения родителей, а также детей, находящихся под опекой и не имеющих жилого помещения – 209 млн. рублей.

Кроме того, в рамках целевой программы развития приоритетных направлений образования, выделено 10,5 млн. рублей на обеспечение жильем педагогических работников.

Профинансирован также ряд других важных для региона проектов. В том числе «Жилье для молодежи» - в объеме 15,7 млн., строительство жилья на основе принципов ипотечного кредитования – 16,1 млн. рублей. На обеспечение жильем молодых семей направлено 30,7 млн. рублей. Еще 81,6 млн. рублей удалось освоить в течение 2010 г. на цели строительства и приобретения жилья в рамках программы социального развития села.

Затраты по проекту реформирования и модернизации жилищно-коммунального комплекса, связанные с реконструкцией водоочистных сооружений города Тихвина, составили около 11 млн. рублей.

Продолжено развитие сети автодорог. В частности, на расходы, связанные с дорожными работами в новых микрорайонах, в 2010 г. направлено 50,2 млн. рублей.

Напомним, проект «Доступное жилье» осуществляется в Ленобласти с использованием финансовых ресурсов областного и муниципальных бюджетов, а также средств федеральной поддержки.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо