Новый пункт захоронения радиоактивных отходов предлагается построить в Сосновом Бору


28.01.2011 18:07

Строительство может начаться в 2013 г., сообщили в Комитете экономического развития и инвестиционной деятельности Ленобласти. Декларацию о намерениях инвестирования, представленную ФГУП «РосРАО», рассмотрела межведомственная комиссия по размещению производительных сил на территории региона.

Пункт захоронения радиоактивных отходов низкого и среднего уровня (ПЗРО) активности планируется построить на территории Сосновоборского городского округа. Он будет рассчитан на прием 50 тыс. кубометров отходов в течение 6-10 лет с возможностью дальнейшего расширения. Основными поставщиками отходов станут Ленинградское отделение филиала «Северо-Западный территориальный округ» ФГУП «РосРАО», ЛАЭС-1, ЛАЭС-2 и другие областные предприятия.

Пункт предполагается разместить в районе действующих объектов «Росатома». Для этого возможно использовать ряд объектов имеющейся инфраструктуры.

Пункт захоронения будет обеспечен системой многоуровневой защиты окружающей среды, населения и персонала. Он будет представлять собой подземный туннель диаметром 14,2 м в толще глин на глубине 60-70 м. Партии контейнеров с отходами будут устанавливать штабелями и перекрывать герметичными перегородками.

Безопасность эксплуатации ПЗРО такого типа в течение длительного времени обеспечивается за счет инженерных решений и природных свойств геологической среды, которая сама является уникальным природным барьером. Постэксплуатационный период такого пункта – не менее 500 лет.

Инженерные изыскания планируется начать в 2011 г., проектирование в 2012-м, а строительство инфраструктуры объекта в 2013-2015 гг. Объем инвестиций, включая строительство и эксплуатацию объекта, составит 6,1 млрд. рублей. Обслуживать комплекс будут 30 специалистов, сообщает «БалтИнфо».

 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



28.01.2011 17:37

Такое разъяснение дала сегодня журналистам по факту своего обращения к премьер-министру РФ Владимиру Путину губернатор Валентина Матвиенко. На днях она обратилась к премьеру с просьбой отменить формулировку постановления Правительства РФ, согласно которому вся территория города была признана «историческим поселением», передает корреспондент АСН-Инфо.

Напомним, что Петербург был включен в перечень исторических поселений в 2010 г. Сложности возникли после того, как в рамках принятого 16 января 2011 г. постановления Правительства РФ был установлен порядок согласования градостроительной документации (проектов планировки и межевания территорий, планов земельных участков и др.) исторических поселений с Росохранкультурой. Таким образом, будучи целиком включенным в рамки понятия «историческое поселение», Петербург должен был бы согласовывать с Росохранкультурой градостроительную документацию по любым территориям, в том числе находящимся за пределами зон охраны культурного наследия.

«У нас нет ни малейших разногласий по этому вопросу с Министерством культуры», - пояснила В. Матвиенко, заметив, что в список исторических поселений не было включено и таких исторических городов, как Псков, Новгород, Москва. По словам губернатора, на этапе подготовки этого списка и в Минкульте РФ, и в Смольном подразумевали, что порядок согласований будет распространяться только на исторический центр Петербурга, но вопрос был решен формально.

«И Минкульт, и мы понимаем, что речь идет об историческом центре Петербурга. Но, к примеру, прокуратура, опираясь на букву закона, может трактовать это как весь город, - заметила губернатор. – Поэтому для Петербурга будет разработан отдельный нормативный акт, который историческое поселение ограничит историческим центром», сказала В. Матвиенко.

 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо