Требования, предъявляемые к историческим поселениям, не должны распространяться на весь Петербург


28.01.2011 17:37

Такое разъяснение дала сегодня журналистам по факту своего обращения к премьер-министру РФ Владимиру Путину губернатор Валентина Матвиенко. На днях она обратилась к премьеру с просьбой отменить формулировку постановления Правительства РФ, согласно которому вся территория города была признана «историческим поселением», передает корреспондент АСН-Инфо.

Напомним, что Петербург был включен в перечень исторических поселений в 2010 г. Сложности возникли после того, как в рамках принятого 16 января 2011 г. постановления Правительства РФ был установлен порядок согласования градостроительной документации (проектов планировки и межевания территорий, планов земельных участков и др.) исторических поселений с Росохранкультурой. Таким образом, будучи целиком включенным в рамки понятия «историческое поселение», Петербург должен был бы согласовывать с Росохранкультурой градостроительную документацию по любым территориям, в том числе находящимся за пределами зон охраны культурного наследия.

«У нас нет ни малейших разногласий по этому вопросу с Министерством культуры», - пояснила В. Матвиенко, заметив, что в список исторических поселений не было включено и таких исторических городов, как Псков, Новгород, Москва. По словам губернатора, на этапе подготовки этого списка и в Минкульте РФ, и в Смольном подразумевали, что порядок согласований будет распространяться только на исторический центр Петербурга, но вопрос был решен формально.

«И Минкульт, и мы понимаем, что речь идет об историческом центре Петербурга. Но, к примеру, прокуратура, опираясь на букву закона, может трактовать это как весь город, - заметила губернатор. – Поэтому для Петербурга будет разработан отдельный нормативный акт, который историческое поселение ограничит историческим центром», сказала В. Матвиенко.

 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



28.01.2011 17:27

Переход на строительство типовых станций метро в Москве очень важная тема не только для дальнейшего развития метрополитена, но и в политическом плане, подчеркнул первый заместитель мэра Москвы Владимир Ресин в ходе заседания Объединенного научно-технического Совета (ОНТС) по вопросам градостроительной политики и строительства города Москвы по теме: «Архитектурная концепция типовых станций метро мелкого и глубокого заложения» в пятницу. «Не успели сказать о необходимости снижать затраты на строительство метро, высвобождать деньги и больше строить - посыпались упреки, что мы хотим сделать из метро «типовуху», что облик станций изменится в худшую сторону», - пояснил В. Ресин.

Он добавил, что это заседание проводится для того, чтобы действительно создать «поколение» новых станций, затраты на строительство которых будут меньше, «но в остальном они будут, может, даже лучше тех, которые строили раньше».

«Красота станции зависит не от конструкций или методов производства работ, а от дизайна, отделочных материалов, профессионализма и труда тех, кто будет работать над этим», - подчеркнул первый заместитель мэра.

С докладом «Архитектурная концепция типовых станций метро мелкого и глубокого заложения» на заседании ыступил главный архитектор ОАО «Метрогипротранс» Николай Шумаков. Он представил присутствующим проекты будущих станций, подробно остановившись на каждом из них.

По окончании обсуждения первый заммэра резюмировал: «Мы принимаем однозначное решение – будем переходить именно на этот метод проектирования и строительства Московского метрополитена. Вывод короткий – «одобрить» и «внедрить»«, - заключил В. Ресин.

Как сообщает Информационная служба Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы переход на строительство станций метрополитена по типовым проектам является поручением мэра Москвы Сергея Собянина, который 22 ноября 2010 г. побывал на строительстве станции метро «Новокосино».

По итогам этого посещения мэр дал ряд поручений, в том числе о переходе на типовые проекты станций метро, а также поручил создать штаб для ускорения прокладки новых линий метро. Руководителем штаба назначен В. Ресин.

 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо