Спорные случаи по земельным участкам в районе трассы Приморское кольцо в Калининградской области будут разрешаться через суд


21.01.2011 18:14

Сегодня на оперативном совещании в правительстве Калининградской области была озвучена информация о работе по урегулированию разногласий с собственниками земельных участков в районе автомобильной трассы Приморское кольцо.

Как сообщила руководитель агентства по имуществу Калининградской области Ирина Сидоренкова, по I очереди Приморского кольца (уже построенная дорога Калининград-Зеленоградск с подъездом к аэропорту Храброво) изъятию для государственных нужд подлежат 63 земельных участка. 13 из них выкуплено, еще по 17-ти готовятся документы для выкупа. В 9 случаях достигнуто соглашение об обмене. По остальным 24 участкам готовятся исковые заявления в суд, срок подачи – до 1 февраля.

Также была озвучена информация по IV очереди Приморского кольца – это отрезок от подъезда к Светлогорску до подъезда к Зеленоградску с подъездом к Пионерскому. Работы здесь начались в 2010 г., завершение строительства по плану – в 2012-м.

По IV очереди Приморского кольца изъятию подлежат 107 участков. 3 из них выкуплено, в 19 случаях достигнуто соглашение об обмене, еще в 5 готовятся документы для обмена. По 80 участкам будут поданы исковые заявления в суд, срок подачи – после 15 апреля.

И. Сидоренкова подчеркнула, что с собственниками подлежащих изъятию участков была проведена соответствующая работа. Тем не менее, со всеми из них прийти к компромиссу не удалось, и иной возможности, кроме судебного варианта разрешения спора, не осталось.

Ситуация с Приморским кольцом находится на контроле у губернатора Николая Цуканова. В частности, он поручил в кратчайшие сроки разрешить все спорные случаи по земельным участкам.

Напомним также, что осенью 2010 г. из-за недостаточного финансирования возник вопрос о продолжении строительства этой трассы. Благодаря вмешательству губернатора Минтранс РФ поручил «Росавтодору» принять Приморское кольцо в федеральную собственность. Таким образом, бремя финансирования этого объекта с областного уровня переходит на федеральный, информирует пресс-служба правительства Калининградской области.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



21.01.2011 18:01

Сегодня в БКЗ «Октябрьский» прошло чествование ОАО «Метрострой», которому в этом году исполнилось 70 лет. Поздравляя прославленный коллектив предприятия, губернатор Валентина Матвиенко сказала: «Вы построили в Петербурге «восьмое чудо света». Никто в мире не верил, что в городе коварной геологии, с подземными реками, плывунами, можно было создать метро. Но люди с «ленинградским» характером, мужественные и преданные своему делу, сумели построить подземную дорогу с чудо-дворцами», сообщает пресс-служба администрации губернатора Петербурга.

Губернатор отметила, что многие годы Метростроем руководит Почетный гражданин Санкт-Петербурга Вадим Николаевич Александров. Во многом благодаря его настойчивости и профессионализму, Метрострой выстоял в трудные 90-е годы. «Он не только сохранил производственную базу и кадры, он сохранил веру в наш город, в его будущее», - сказала губернатор.

В. Матвиенко напомнила, что даже в самые тяжелые времена, строительство метро в Петербурге не останавливалось. А в канун 2011 г. была открыта 64-я станция Петербургского метрополитена - «Обводный канал».

Губернатор поблагодарила метростроевцев за преданность делу, за любовь к родному городу. Она пообещала, что правительство Петербурга и впредь будет оказывать всю необходимую поддержку Метрострою для того, чтобы петербургское метро продолжало развиваться.

 

 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо