В. Матвиенко: Метрострой создал в Петербурге «восьмое чудо света»


21.01.2011 18:01

Сегодня в БКЗ «Октябрьский» прошло чествование ОАО «Метрострой», которому в этом году исполнилось 70 лет. Поздравляя прославленный коллектив предприятия, губернатор Валентина Матвиенко сказала: «Вы построили в Петербурге «восьмое чудо света». Никто в мире не верил, что в городе коварной геологии, с подземными реками, плывунами, можно было создать метро. Но люди с «ленинградским» характером, мужественные и преданные своему делу, сумели построить подземную дорогу с чудо-дворцами», сообщает пресс-служба администрации губернатора Петербурга.

Губернатор отметила, что многие годы Метростроем руководит Почетный гражданин Санкт-Петербурга Вадим Николаевич Александров. Во многом благодаря его настойчивости и профессионализму, Метрострой выстоял в трудные 90-е годы. «Он не только сохранил производственную базу и кадры, он сохранил веру в наш город, в его будущее», - сказала губернатор.

В. Матвиенко напомнила, что даже в самые тяжелые времена, строительство метро в Петербурге не останавливалось. А в канун 2011 г. была открыта 64-я станция Петербургского метрополитена - «Обводный канал».

Губернатор поблагодарила метростроевцев за преданность делу, за любовь к родному городу. Она пообещала, что правительство Петербурга и впредь будет оказывать всю необходимую поддержку Метрострою для того, чтобы петербургское метро продолжало развиваться.

 

 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



21.01.2011 17:54

Столичный градоначальник предложил сегодня Российской академии наук принять участие в работе по завершению разработки стратегии развития столицы. «Академия наук в последние годы активно участвовала в разработке стратегии развития города. Я надеюсь, что мы продолжим эту работу. Она не была закончена, стратегия развития города не была утверждена. Необходимо эту работу завершить», - сказал С. Собянин, обращаясь к президенту РАН Юрию Осипову на встрече правительства Москвы с академиками.

Кроме того, мэр предложил Академии наук принять участие в решении таких проблем города, как развитие энергетического хозяйства, решение транспортных проблем, взаимодействовать в вопросах картографии и разработке геоинформационных систем, а также в градостроительной политике.

Мэр напомнил, что городские власти приступили к разработке основных направлений деятельности правительства Москвы на ближайшие 5 лет, а также к созданию около 20 среднесрочных программ развития различных отраслей жизни города.

«Я думаю, Академия наук сможет помочь нам в этом. Мы видим РАН центральным звеном развития города», - сказал С. Собянин.

По его словам, Академия «является важнейшим партнером и важнейшим элементом развития, существования московского мегаполиса» «Мы, конечно, с одной стороны, должны знать все ваши проблемы, знать, чем мы вам можем помочь. Мы должны Академию наук холить и лелеять, помогать развиваться. С другой стороны, РАН должна знать проблемы мегаполиса», - отметил градоначальник.

В свою очередь Ю. Осипов предложил С. Собянину подготовить новое соглашение о взаимодействии Академии и правительства Москвы, так как действие старого уже закончилось. Президент РАН отметил, что сейчас перед Академией стоят новые задачи, связанные с планами модернизации страны, передает Интерфакс.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо