Мусороперерабатывающий завод в Янино построит греческий консорциум


20.01.2011 20:58

Греческий консорциум Helector S.А.–Aktor Concessions S.A. стал победителем международного инвестиционного конкурса, организованного правительством Петербурга, на право строительства и эксплуатации завода по переработке твердых бытовых отходов в Янино (Всеволожский район Ленобласти). Итоги работы конкурсной комиссии подвела лично губернатор Петербурга Валентина Матвиенко.

«Борьба была очень жесткой», - сообщила она, напомнив о том, что после лондонского road-show, где был представлен проект, принять участие в конкурсе изъявили 5 консорциумов. Предварительный отбор прошли 3 заявки, и на финальной стадии за право реализации проекта соревновались греческий консорциум и австрийская компания Strabag A.G.

Губернатор подчеркнула, что для оценки предложений участников было создано три рабочих группы из специалистов по технологии производства, финансовой составляющей и юристов; привлекались независимые эксперты, в том числе зарубежные, подтвердивших принципы прозрачности и непредвзятого отношения к конкурсантам.

Новый завод сможет перерабатывать 350 тысяч т твердых бытовых отходов (ТБО) в год. Между тем, годовая потребность Петербурга в переработке ТБО составляет 2 млн. т, отметила В. Матвиенко. «Мы будем готовить новые конкурсы по строительству мусороперерабатывающих заводов, также на основе государственно-частного партнерства, - заверила она. – Сейчас Петербург делает только первый шаг в будущее, будущее с хорошей экологией, без средневековых свалок, от которых мы все хотим избавиться», заключила губернатор.

 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
МЕТКИ: ТБО



20.01.2011 20:48

ОАО «Ленэнерго» расширяет технический парк. Теперь ремонтно-восстановительные работы компания будет проводить еще эффективнее. «Ленэнерго» приобрела 16 экскаваторов-погрузчиков производства британской фирмы, основное назначение которых раскопка грунта, разбивание асфальта и бетона при проведении работ на кабельных линиях, сообщает пресс-служба компании.

16 компактных экскаваторов-погрузчиков будут использоваться энергетиками филиала ОАО «Ленэнерго» «Кабельная сеть». В том числе на новом аварийно-восстановительном участке в Центральном районе Петербурга. Новая техника поступает на замену устаревшим тракторам Минского Тракторного Завода.

«Все приобретенные экскаваторы оборудованы гидромолотом. Это позволит раскапывать грунт и разбивать асфальт быстрее. Раньше для этого нам бы пришлось пригонять на место работ две машины, а теперь в большинстве случаев будет достаточно только одной. Это сэкономит время и силы для компании, а любая авария будет устранена в короткие сроки», – отметил начальник службы механизации и транспорта филиала ОАО «Ленэнерго» «Кабельная сеть» Владимир Соловьев.

У компании уже есть опыт успешной работы с подобными машинами. «Техника марки JCB показала себя надежной и высокоэффективной в тяжелых условиях, особенно при работе зимой. Это позволило нам рассматривать их экскаваторы в качестве аналога существующим машинам», – отметил Андрей Авдеенко, начальник управления механизации и транспорта «Ленэнерго».

 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо