Петербургский законопроект о разрешении прописки в садоводствах адаптировали к инициативам Минрегиона


20.01.2011 20:01

В 2008 г. Конституционный суд РФ при рассмотрении жалобы гражданина признал положения федерального закона «О садоводческих, огороднических и дачных объединениях граждан», запрещающие регистрацию по постоянному месту жительства в садоводстве противоречащими Конституции РФ. (Постановление N7-П от 04.04.08). Законодательная инициатива о разрешении регистрации (прописки) в жилых домах в садоводческих и дачных товариществах вносилась ЗакС Петербурга. Однако в сентябре 2010 г. Министерство регионального развития РФ подготовило законопроект «О внесении изменений в законодательные акты РФ в части уточнения правового режима использования садовых, огороднических и дачных земельных участков», в соответствии с которым на территории садового участка не могут строиться дома для постоянного проживания, а дачные участки могут формироваться только на землях поселений.

Разработанный группой депутатов Госдумы законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ в области ведения садоводства, огородничества и дачного хозяйства», поступивший на рассмотрение в региональные органы законодательной власти, содержит компромисс между двумя подходами. Проект предусматривает введение в закон «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места проживания и жительства» термина «место пребывания». В свою очередь, в закон «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» предполагается внести поправку о возможности регистрации по месту жительства в жилом доме на садовом участке, если он относится к землям населенных пунктов. Если же садовый участок отнесен к землям других категорий, то проживающий в доме на таком участке гражданин, согласно законопроекту, может быть зарегистрирован по месту пребывания.

Комиссия по городскому хозяйству, градостроительству и земельным вопросам петербургского ЗакС 20 января предложила собранию поддержать компромиссный федеральный законопроект.

 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



20.01.2011 19:58

По итогам работы в 2010 г. ЗАО «Пикалевский цемент» продемонстрировало уверенный рост всех производственных показателей. Производство составило 1722080 т цемента и 1384843 т клинкера, что в 2,5 раза больше по сравнению с аналогичными показателями 2009 г. Всего за год предприятие отгрузило своим потребителям 1707221 т цемента и 49 865 т клинкера, передает пресс-служба Холдинга «ЕВРОЦЕМЕНТ».

 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо