В период кризиса дольщики уклоняются от создания ТСЖ, а учредить собственную УК застройщикам не разрешают


19.01.2011 20:07

Если 5 лет назад участники долевого строительства охотно создавали товарищества собственников жилья или принимали решение о приглашении сторонней управляющей компании, то в настоящее время передача построенного жилого дома в эксплуатацию стало проблемой. «Никто не хочет брать на себя ответственность», - сетует гендиректор ГК «Импульс» Андрей Блинков.

По мнению гендиректора ГК «Теорема» Игоря Водопьянова, сегодня дольщики предпочли бы вариант управления, навязанный сверху, добровольному выбору. Однако нормы Жилищного кодекса не предусматривают создания управляющей компании застройщиком, равно как и принуждения приобретателя жилья к вступлению в ТСЖ, если он этого не хочет.

И. Водопьянов завидует коллегам из Германии, где после сдачи дома наймом управляющей компании из числа аккредитованных в данном округе занимается муниципалитет, а не застройщик. По его мнению, в отечественное жилищное законодательство следует внести изменения, исходящие из реальности, а не из абстракций.

 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



19.01.2011 20:05

На сегодняшний день, в составе НП «Гильдия управляющих и девелоперов» более 300 компаний, работающих в области девелопмента, строительства, инвестиций и управления коммерческой недвижимостью, сообщает пресс-служба ГУД.

В 2010 г. в состав Гильдии вошло более 50 компаний из Москвы, Петербурга, Нижнего Новгорода, Екатеринбурга, Иркутска, Тюмени, Петрозаводска, Липецка и Твери. Открыты региональные представительства в Казани, Тюмени и Кирове.

«Все больше компаний, работающих на рынке недвижимости, понимают необходимость деятельности ГУД, и видят в ней перспективы для развития своего бизнеса, - говорит исполнительный директор НП «Гильдия управляющих и девелоперов» Павел Гончаров.

В декабре 2010 г., решением Совета ГУД в состав некоммерческого партнерства принято 9 компаний: ООО «ОБиДжи Девелопмент» (Н. Новгород), KTI Property Information Ltd (Хельсинки), OVENIA (Петербург), ЗАО «Дельта Контролс» (Москва), ООО «Холдинговая компания «Созвездие Водолея» (Петербург), ООО «Управляющая компания группы УНИСТО Петросталь» (Петербург), ООО «УРСА Евразия» (Петербург), ООО «Центр-Девелопмент» (Петербург) и ООО «ГДЕЭТОТДОМ.РУ» (Москва).

«Актуальность вступления в ГУД для нас была очевидна. В 2011 г. мы завершаем строительство бизнес-центра класса «В». Для обеспечения качественного обслуживания клиентов комплекса, нам будет необходим тот опыт, который уже накоплен ГУД», - прокомментировал вступление в состав Гильдии генеральный директор УК Группы «УНИСТО Петросталь» Арсений Васильев.

 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо