Для сбора средств на восстановление Кронштадтского Морского Собора состоится благотворительный концерт


19.01.2011 18:01

22 января в 12.00 в концертном зале Мариинского театра состоится Благотворительный концерт Адмиралтейского оркестра Ленинградской Военно-Морской базы для сбора средств на восстановление Кронштадтского Морского Собора.

Кронштадтский Морской Собор был освящен 10 июня 1913 г. через 10 лет после торжественной закладки в присутствии императора Николая II и до сих пор являет собой символ духовности и веры моряков Российского флота.

Собор принадлежит к числу значимых достопримечательностей религиозной архитектуры нашей страны и по масштабу уступает лишь храму Христа Спасителя в Москве.

В феврале 2006 г. был создан фонд восстановления главной святыни Морского флота, который возглавил Главком ВМФ России Владимир Массорин. С 2009 г. восстановление Собора ведется под патронатом супруги Президента РФ Светланы Медведевой и по благословлению Святейшего патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

По решению Совета Военно-Морского Флота в РФ 2011 г. в ВМФ объявлен годом возрождения Кронштадтского Морского Собора, пишет пресс-служба администрации губернатора Петербурга.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



19.01.2011 17:50

Группа компаний «Теорема» не имеет возможности развивать свои крупнейшие проекты строительства жилой недвижимости, пока в городское градостроительное зонирование не внесены изменения. Об этом гендиректор группы Игорь Водопьянов сообщил 19 января на пресс-конференции в Клубе деловой политики.

Компания намеревалась построить 600 тыс. кв. м жилой недвижимости на территории, освобожденной от производственных мощностей ОАО «Пластполимер» и ОАО «Химволокно» на берегах р. Охта (Красногвардейский район). «В этом красивом месте у Охтинского разлива можно сделать прогулочную набережную», - считает И. Водопьянов. По его расчетам, для привлечения спроса на жилье в этом месте редевелопмент следовало начинать с восточного (левого) берега Охты. Но несмотря на указания губернатора о выводе предприятий на периферию города, территория «Пластполимера» на Генплане оказалась в зоне П, где жилищное строительство не предусматривается.

Сходная проблема возникла при редевелопменте территории бывшего ФГУП «Завод «Россия» и смежных предприятий у развилки Свердловской наб. и Полюстровского пр., где производство также давно свернуто. Здесь ГК «Теорема» рассчитывала строить как деловую, так и жилую недвижимость. В период кризиса строительство жилья, в отличие от офисной недвижимости, осталось рентабельным. Однако построить 45 тыс. кв. м жилья у Полюстровского пруда компании не разрешили, поскольку в зоне Д, согласно ПЗЗ, жилая недвижимость не может занимать более 50% территории квартала.

На Свердловской наб. ГК «Теорема» намеревалась использовать памятник архитектуры XVIII в. - дворец Кушелева-Безбородко - для дворца бракосочетаний. В бывшем дворцовом парке находится церковное здание, используемое нынешним владельцем под склад. И. Водопьянов рассчитывал выкупить бывшую церковь и использовать ее по назначению для брачующихся. Однако город принял решение открыть новый Дворец бракосочетаний в Пушкине, а Дворец Кушелева-Безбородко был целевым назначением передан ООО «Монолит» для культурно-выставочных и офисных целей (подробно в номере «Делового Петербурга» за 19 января). Таким образом, здание-памятник было исключено из единого девелоперского проекта, подготовленного «Теоремой» и предполагавшего использование дворцового парка как территории общего пользования. Сам же единый офисно-жилищный проект не состоялся, как подчеркивает И. Водопьянов, не только из-за кризиса, но также из-за чрезмерной зарегулированности градостроительного законодательства.

По оценке И. Водопьянова, городские градостроительные законы изначально были чрезмерно детализированы и не учитывали возможных изменений конъюнктуры. Как напомнил девелопер, с аналогичными проблемами столкнулись многие застройщики. Непрозрачные решения, по его мнению, возникают не из-за жадности чиновников, а из-за косности и неповоротливости законодательства, которое при этом содержит множество внутренних противоречий.

 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
МЕТКИ: ПЗЗ