Жилищные проекты ГК «Теорема» споткнулись о Правила землепользования и застройки


19.01.2011 17:50

Группа компаний «Теорема» не имеет возможности развивать свои крупнейшие проекты строительства жилой недвижимости, пока в городское градостроительное зонирование не внесены изменения. Об этом гендиректор группы Игорь Водопьянов сообщил 19 января на пресс-конференции в Клубе деловой политики.

Компания намеревалась построить 600 тыс. кв. м жилой недвижимости на территории, освобожденной от производственных мощностей ОАО «Пластполимер» и ОАО «Химволокно» на берегах р. Охта (Красногвардейский район). «В этом красивом месте у Охтинского разлива можно сделать прогулочную набережную», - считает И. Водопьянов. По его расчетам, для привлечения спроса на жилье в этом месте редевелопмент следовало начинать с восточного (левого) берега Охты. Но несмотря на указания губернатора о выводе предприятий на периферию города, территория «Пластполимера» на Генплане оказалась в зоне П, где жилищное строительство не предусматривается.

Сходная проблема возникла при редевелопменте территории бывшего ФГУП «Завод «Россия» и смежных предприятий у развилки Свердловской наб. и Полюстровского пр., где производство также давно свернуто. Здесь ГК «Теорема» рассчитывала строить как деловую, так и жилую недвижимость. В период кризиса строительство жилья, в отличие от офисной недвижимости, осталось рентабельным. Однако построить 45 тыс. кв. м жилья у Полюстровского пруда компании не разрешили, поскольку в зоне Д, согласно ПЗЗ, жилая недвижимость не может занимать более 50% территории квартала.

На Свердловской наб. ГК «Теорема» намеревалась использовать памятник архитектуры XVIII в. - дворец Кушелева-Безбородко - для дворца бракосочетаний. В бывшем дворцовом парке находится церковное здание, используемое нынешним владельцем под склад. И. Водопьянов рассчитывал выкупить бывшую церковь и использовать ее по назначению для брачующихся. Однако город принял решение открыть новый Дворец бракосочетаний в Пушкине, а Дворец Кушелева-Безбородко был целевым назначением передан ООО «Монолит» для культурно-выставочных и офисных целей (подробно в номере «Делового Петербурга» за 19 января). Таким образом, здание-памятник было исключено из единого девелоперского проекта, подготовленного «Теоремой» и предполагавшего использование дворцового парка как территории общего пользования. Сам же единый офисно-жилищный проект не состоялся, как подчеркивает И. Водопьянов, не только из-за кризиса, но также из-за чрезмерной зарегулированности градостроительного законодательства.

По оценке И. Водопьянова, городские градостроительные законы изначально были чрезмерно детализированы и не учитывали возможных изменений конъюнктуры. Как напомнил девелопер, с аналогичными проблемами столкнулись многие застройщики. Непрозрачные решения, по его мнению, возникают не из-за жадности чиновников, а из-за косности и неповоротливости законодательства, которое при этом содержит множество внутренних противоречий.

 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
МЕТКИ: ПЗЗ



19.01.2011 17:24

Минрегионе России под председательством замдиректора Департамента Марианны Самсоновой состоялось совещание по вопросам исполнения решений, принятых на Всероссийской конференции «Кадровое и методическое обеспечение строительной отрасли РФ».

В ходе встречи обсуждались такие вопросы, как наделение Минрегиона России полномочиями по созданию и координации системы кадрового обеспечения, повышение квалификации и аттестация в строительной отрасли; использование учебных центров строительных компаний в целях переподготовки работников отрасли наряду с учебными заведениями; методика определения потребностей регионов в специалистах строительного профиля и т.д.

Напомним, 22 декабря в Московском государственном строительном университете при поддержке НИУ и Минрегиона РФ прошла Всероссийская конференция «Кадровое и методическое обеспечение строительной отрасли РФ». В мероприятии приняли участие представители Аппарата правительства РФ, Минобразования, Минздравсоцразвития, ТПП РФ, Национального объединения строителей, НОП, НОИЗ, Российского союза строителей, Российского общества инженеров строительства, общественной организации Героев «Трудовая доблесть России», НАМИКС, строительных колледжей, вузов, техникумов и т.д.

По итогам конференции, на основании высказанных в докладах замечаний и предложений, была сформирована окончательная резолюция конференции. Резолюцию подписали заместитель министра регионального развития Константин Королевский и ректор МГСУ Валерий Теличенко, передает пресс-служба НОСТРОЙ.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
МЕТКИ: НОИЗ