ЛАЭС-2: итоги 2010 г., планы на 2011 г.


14.01.2011 11:41

В 2010 г. на стройплощадке ЛАЭС-2 продолжался монтаж ловушки расплава на энергоблоке № 1 с использованием виртуального проекта производства работ, передает Группа по связям с общественностью ОАО «СПбАЭП», подводя «строительные» итоги 2010 г. В апреле залит первый конструкционный бетон в основание фундаментной плиты здания реактора энергоблока № 2. В июне произведен монтаж укрупненного блока первого яруса герметичной облицовки внутренней защитной оболочки здания реактора энергоблока № 1. В октябре завершено сооружение оболочки градирни № 1 первого энергоблока. Кстати, сам проект градирни, разработанный специалистами ОАО «СПбАЭП», получил первую премию на конкурсе научно-исследовательских работ в области гидроэнергетики, организованном ОАО «РусГидро».

В ноябре на ЛАЭС-2 доставлено тяжеловесное крупногабаритное оборудование весом более 230 т (опорная и упорная фермы, сухая защита и закладные детали транспортного шлюза). В декабре залит бетон 1-го яруса внутренней защитной оболочки здания реактора энергоблока № 1.

На 2011 г., сообщает Группа по связям с общественностью ОАО «СПбАЭП», запланированы следующие основные строительно-монтажные работы на площадке ЛАЭС-2. По энергоблоку № 1: на здании реактора – монтаж опорной и упорной фермы в шахте реактора, устройство внутренней и наружной защитной оболочки; на здании турбины – монтаж конденсаторов, сооружение фундамента турбоагрегата и др.

По блоку № 2: на здании реактора – устройство конструкций галереи натяжения, устройство строительных конструкций шахты реактора, устройство внутренней защитной оболочки и другие работы.

За внешне сухими данными, по словам директора ОАО «СПбАЭП» Алексея Кайдалова, стоят очень значительные объемы проектных и строительных работ, тысячи людей, большая напряженная работа».

ИСТОЧНИК: АСН-инфо

Подписывайтесь на нас:


23.12.2010 18:45

Губернатор Калининградской области Николай Цуканов дал администрации Калининграда две недели, чтобы очистить дворы и улицы от сугробов и снежной «каши». Такое заявление он сделал сегодня во время утреннего выезда. В случае неисполнения поручения в установленный срок, городская администрация будет наказана как юридическое лицо, штраф составит до миллиона рублей.

В Калининграде в период с 2 по 21 декабря в больницы города с различными травмами, полученными на улицах, обратились почти 400 человек.

Глава региона поручил областной региональной административно-технической инспекции строго наказывать должностных и юридических лиц, ответственных за уборку города от снега.

«Мы усиленно работаем в этом направлении. Калининград должны чистить более 170 машин и 2000 дворников, но такого количества техники и работников на улицах не наблюдается. Поэтому мы ежедневно составляем протоколы и наказываем управляющие компании, глав администраций районов, но сдвигов нет. Теперь будем вести эту работу, по поручению главы региона, еще более жестко и при необходимости оштрафуем и городскую администрацию», - заверила руководитель региональной АТИ Ирина Башкирова.

По распоряжению главы региона отныне все муниципалитеты будут докладывать на оперативных совещаниях ситуацию с уборкой снега, сбиванием сосулек и травматизмом людей. Эту ситуацию Н. Цуканов взял под личный контроль, передает пресс-служба правительства Калининградской области.

 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо

Подписывайтесь на нас: