ЛАЭС-2: итоги 2010 г., планы на 2011 г.


14.01.2011 11:41

В 2010 г. на стройплощадке ЛАЭС-2 продолжался монтаж ловушки расплава на энергоблоке № 1 с использованием виртуального проекта производства работ, передает Группа по связям с общественностью ОАО «СПбАЭП», подводя «строительные» итоги 2010 г. В апреле залит первый конструкционный бетон в основание фундаментной плиты здания реактора энергоблока № 2. В июне произведен монтаж укрупненного блока первого яруса герметичной облицовки внутренней защитной оболочки здания реактора энергоблока № 1. В октябре завершено сооружение оболочки градирни № 1 первого энергоблока. Кстати, сам проект градирни, разработанный специалистами ОАО «СПбАЭП», получил первую премию на конкурсе научно-исследовательских работ в области гидроэнергетики, организованном ОАО «РусГидро».

В ноябре на ЛАЭС-2 доставлено тяжеловесное крупногабаритное оборудование весом более 230 т (опорная и упорная фермы, сухая защита и закладные детали транспортного шлюза). В декабре залит бетон 1-го яруса внутренней защитной оболочки здания реактора энергоблока № 1.

На 2011 г., сообщает Группа по связям с общественностью ОАО «СПбАЭП», запланированы следующие основные строительно-монтажные работы на площадке ЛАЭС-2. По энергоблоку № 1: на здании реактора – монтаж опорной и упорной фермы в шахте реактора, устройство внутренней и наружной защитной оболочки; на здании турбины – монтаж конденсаторов, сооружение фундамента турбоагрегата и др.

По блоку № 2: на здании реактора – устройство конструкций галереи натяжения, устройство строительных конструкций шахты реактора, устройство внутренней защитной оболочки и другие работы.

За внешне сухими данными, по словам директора ОАО «СПбАЭП» Алексея Кайдалова, стоят очень значительные объемы проектных и строительных работ, тысячи людей, большая напряженная работа».

ИСТОЧНИК: АСН-инфо

Подписывайтесь на нас:


23.12.2010 19:10

Члены Общественного совета по культурному наследию при губернаторе Псковской области Андрее Турчаке поддержали идею музеефикации Покровской башни и создания в ней музея боевой славы.

«Работа по музеефикации Покровского комплекса начнется уже в 2011 г. и к 2012 г. в нем планируется создать музей ратной славы. Необходимые средства заложены в областном бюджете, кроме того в финансировании будут участвовать Минкультуры России иВБРР. Нам важно мнение экспертного сообщества о концепции музеефикации Покровки», - сказал А. Турчак перед началом обсуждения вопроса.

С деталями концепции участников общественного Совета по культурному наследию познакомил директор Псковского музея-заповедника Юрий Киселев. Он рассказал, что работа над проектом музеефикации Покровской башни ведется уже около 2,5 лет. Согласно разрабатываемому документу, предлагается максимально восстановить интерьер башни, основываясь на сохранившихся описаниях XVII в. Планируется восстановить боевые мосты, установить между ними лестницы, обустроить смотровую площадку с видом на панорамы города. На 4 ярусах башни должны расположиться экспозиции, повествующие о трех осадах Пскова. Также, по мнению директора Псковского музея-заповедника, в башне должна быть экспозиция, рассказывающая о ее фортификационных особенностях и истории реставрации.

После длительного обсуждения участники заседания одобрили в целом представленную концепцию, отметив, что в самое ближайшее время необходимо определиться с границами Покровского комплекса, и к февралю закончить работу по доработке документа.

Покровская башня - это символ оборонной мощи России, памятник XV в. Она входила в 5, внешнее кольцо крепостных сооружений Пскова - Окольный город, защищавшее городской посад. Это одна из самых крупных крепостных башен в Европе. Длина окружности башни составляет 90 м, а внутреннее помещение имеет пятиярусное деление. Покровская башня приняла на себя основной удар во время пятимесячной осады Пскова польскими войсками во главе с королем Стефаном Баторием.

В начале декабря 2010 г. усилиями областных властей завершился I этап реставрационных работ на Покровской башне – на средства областного бюджета, выделенные по распоряжению главы региона, восстановлен сгоревший 15 лет назад шатер. Общая сумма ремонтных работ составила 23 млн. рублей, сообщает пресс-служба губернатора Псковской области.

 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо

Подписывайтесь на нас: