Одобрена концепция музеефикации Покровской башни Пскова


23.12.2010 19:10

Члены Общественного совета по культурному наследию при губернаторе Псковской области Андрее Турчаке поддержали идею музеефикации Покровской башни и создания в ней музея боевой славы.

«Работа по музеефикации Покровского комплекса начнется уже в 2011 г. и к 2012 г. в нем планируется создать музей ратной славы. Необходимые средства заложены в областном бюджете, кроме того в финансировании будут участвовать Минкультуры России иВБРР. Нам важно мнение экспертного сообщества о концепции музеефикации Покровки», - сказал А. Турчак перед началом обсуждения вопроса.

С деталями концепции участников общественного Совета по культурному наследию познакомил директор Псковского музея-заповедника Юрий Киселев. Он рассказал, что работа над проектом музеефикации Покровской башни ведется уже около 2,5 лет. Согласно разрабатываемому документу, предлагается максимально восстановить интерьер башни, основываясь на сохранившихся описаниях XVII в. Планируется восстановить боевые мосты, установить между ними лестницы, обустроить смотровую площадку с видом на панорамы города. На 4 ярусах башни должны расположиться экспозиции, повествующие о трех осадах Пскова. Также, по мнению директора Псковского музея-заповедника, в башне должна быть экспозиция, рассказывающая о ее фортификационных особенностях и истории реставрации.

После длительного обсуждения участники заседания одобрили в целом представленную концепцию, отметив, что в самое ближайшее время необходимо определиться с границами Покровского комплекса, и к февралю закончить работу по доработке документа.

Покровская башня - это символ оборонной мощи России, памятник XV в. Она входила в 5, внешнее кольцо крепостных сооружений Пскова - Окольный город, защищавшее городской посад. Это одна из самых крупных крепостных башен в Европе. Длина окружности башни составляет 90 м, а внутреннее помещение имеет пятиярусное деление. Покровская башня приняла на себя основной удар во время пятимесячной осады Пскова польскими войсками во главе с королем Стефаном Баторием.

В начале декабря 2010 г. усилиями областных властей завершился I этап реставрационных работ на Покровской башне – на средства областного бюджета, выделенные по распоряжению главы региона, восстановлен сгоревший 15 лет назад шатер. Общая сумма ремонтных работ составила 23 млн. рублей, сообщает пресс-служба губернатора Псковской области.

 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



23.12.2010 18:53

Такое заявление сделал префект Центрального административного округа Сергей Байдаков на пресс-конференции в четверг. «Мною было инициировано совещание у первого заместителя мэра Владимира Ресина, где был принят ряд принципиальных решений по вопросу строительства офисов в центре города», - сказал С. Байдаков.

Он подчеркнул, что по тем объектам офисной застройки, где идет проектирование, работы будут приостановлены. «Если работы на объектах офисного строительства находятся в стадии проектирования, то мы их приостанавливаем до полного изменения функционального назначения объекта», - заявил С. Байдаков.

В то же время он подчеркнул, что те объекты, которые уже находятся на стадии строительства, будут доведены до конца. «Мы не можем, это будет просто незаконно, останавливать работы на тех объектах, где уже началась стройка. Безусловно, мы можем, и будем выставлять дополнительные требования по парковкам или рекреационным зонам около этих офисных зданий», - сказал С. Байдаков, передает Интерфакс.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо