ЛАЭС-2: итоги 2010 г., планы на 2011 г.


14.01.2011 11:41

В 2010 г. на стройплощадке ЛАЭС-2 продолжался монтаж ловушки расплава на энергоблоке № 1 с использованием виртуального проекта производства работ, передает Группа по связям с общественностью ОАО «СПбАЭП», подводя «строительные» итоги 2010 г. В апреле залит первый конструкционный бетон в основание фундаментной плиты здания реактора энергоблока № 2. В июне произведен монтаж укрупненного блока первого яруса герметичной облицовки внутренней защитной оболочки здания реактора энергоблока № 1. В октябре завершено сооружение оболочки градирни № 1 первого энергоблока. Кстати, сам проект градирни, разработанный специалистами ОАО «СПбАЭП», получил первую премию на конкурсе научно-исследовательских работ в области гидроэнергетики, организованном ОАО «РусГидро».

В ноябре на ЛАЭС-2 доставлено тяжеловесное крупногабаритное оборудование весом более 230 т (опорная и упорная фермы, сухая защита и закладные детали транспортного шлюза). В декабре залит бетон 1-го яруса внутренней защитной оболочки здания реактора энергоблока № 1.

На 2011 г., сообщает Группа по связям с общественностью ОАО «СПбАЭП», запланированы следующие основные строительно-монтажные работы на площадке ЛАЭС-2. По энергоблоку № 1: на здании реактора – монтаж опорной и упорной фермы в шахте реактора, устройство внутренней и наружной защитной оболочки; на здании турбины – монтаж конденсаторов, сооружение фундамента турбоагрегата и др.

По блоку № 2: на здании реактора – устройство конструкций галереи натяжения, устройство строительных конструкций шахты реактора, устройство внутренней защитной оболочки и другие работы.

За внешне сухими данными, по словам директора ОАО «СПбАЭП» Алексея Кайдалова, стоят очень значительные объемы проектных и строительных работ, тысячи людей, большая напряженная работа».

ИСТОЧНИК: АСН-инфо

Подписывайтесь на нас:


23.12.2010 19:43

Правительство Ленинградской области утвердило рекомендации по среднему значению удельных показателей кадастровой стоимости земельных участков (УПКС), расположенных на бывших сельхозземлях.

Проект соответствующего постановления был разработан по инициативе областного Комитета управления государственным имуществом (КУГИ). Как пояснил, на встрече с журналистами глава комитета, вице-губернатор Александр Дрозденко, на основе этих показателей рассчитывается ставка земельного налога. Согласно действующему законодательству РФ, она должна составлять не более 0,3% от определенной в ходе кадастровой оценки стоимости земельного участка.

Рекомендации, разработанные КУГИ, содержат среднее значение УПКС для каждого из районов области в отдельности. Так, например, во Всеволожском районе рекомендуется оценивать бывшие сельхозземли (в том числе застроенные садоводческими и дачными товариществами и партнерствами) в 609 рублей за 1 кв. м, в Выборгском – в 535 рублей, в Приозерском - - 472,9 рублей, в Ломоносовском – в 461,7 рублей, в Гатчинском – 458 рублей, в Тосненском – 412 рублей, в Кировском – 325,8 рублей.

УПКС для отдаленных от Петербурга районов – ниже в разы. В Бокситогорском районе – 62 рубля, в Лодейнопольском – 74 рубля, в Тихвинском – 78 рублей и т.д.

В среднем по области новый УПКС составил 276,69 рублей. Это более чем в 2,5 раза больше действовавшего до сих УПКС от 2005 г. Однако, как отметил А.Дрозденко, снизить ставку земельного налога в своем округе имеют право муниципальные власти.

Муниципалитеты также наделены полномочиями по предоставлению льгот по земельному налогу пенсионерам, инвалидам и многодетным семьям вне зависимости от места их регистрации. Кроме того, вопрос о дифференцированном подходе к определению ставки на уровне местного самоуправления обсуждался на Совете МО Ленобласти и получил поддержку со стороны 150 муниципалитетов.

Вместе с тем вице-губернатор сообщил, что считает несправедливой ситуацию, закрепленную федеральным законодательством, когда элитные дома в дачных некоммерческих партнерствах (ДНП) облагаются земельным налогом как обычные садоводческие участки, а школы и больницы приравниваются к офисным центрам. Он напомнил о том, что областные власти неоднократно выступали с инициативой о внесении правок в закон о земельном налоге.

Если владельцы дач в Юкках начнут платить в соответствии с новым УПКС, вступающим в силу с 2012 г., 1,5 тыс. рублей в год за земельный участок, не стоит забывать о том, что за свою квартиру в Петербурге он ежемесячно платит как минимум 4 тыс. рублей, заметил глава областного КУГИ. Он также заверил что, новые УПКС не затронут земельного налога огородников и садоводов, чьи участки изначально были расположены в пределах городских и сельских поселений.

 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо

Подписывайтесь на нас: