Налог за землю в дачных и садоводческих партнерствах Ленобласти в среднем увеличится к 2012 г. в 2,58 раз


23.12.2010 19:43

Правительство Ленинградской области утвердило рекомендации по среднему значению удельных показателей кадастровой стоимости земельных участков (УПКС), расположенных на бывших сельхозземлях.

Проект соответствующего постановления был разработан по инициативе областного Комитета управления государственным имуществом (КУГИ). Как пояснил, на встрече с журналистами глава комитета, вице-губернатор Александр Дрозденко, на основе этих показателей рассчитывается ставка земельного налога. Согласно действующему законодательству РФ, она должна составлять не более 0,3% от определенной в ходе кадастровой оценки стоимости земельного участка.

Рекомендации, разработанные КУГИ, содержат среднее значение УПКС для каждого из районов области в отдельности. Так, например, во Всеволожском районе рекомендуется оценивать бывшие сельхозземли (в том числе застроенные садоводческими и дачными товариществами и партнерствами) в 609 рублей за 1 кв. м, в Выборгском – в 535 рублей, в Приозерском - - 472,9 рублей, в Ломоносовском – в 461,7 рублей, в Гатчинском – 458 рублей, в Тосненском – 412 рублей, в Кировском – 325,8 рублей.

УПКС для отдаленных от Петербурга районов – ниже в разы. В Бокситогорском районе – 62 рубля, в Лодейнопольском – 74 рубля, в Тихвинском – 78 рублей и т.д.

В среднем по области новый УПКС составил 276,69 рублей. Это более чем в 2,5 раза больше действовавшего до сих УПКС от 2005 г. Однако, как отметил А.Дрозденко, снизить ставку земельного налога в своем округе имеют право муниципальные власти.

Муниципалитеты также наделены полномочиями по предоставлению льгот по земельному налогу пенсионерам, инвалидам и многодетным семьям вне зависимости от места их регистрации. Кроме того, вопрос о дифференцированном подходе к определению ставки на уровне местного самоуправления обсуждался на Совете МО Ленобласти и получил поддержку со стороны 150 муниципалитетов.

Вместе с тем вице-губернатор сообщил, что считает несправедливой ситуацию, закрепленную федеральным законодательством, когда элитные дома в дачных некоммерческих партнерствах (ДНП) облагаются земельным налогом как обычные садоводческие участки, а школы и больницы приравниваются к офисным центрам. Он напомнил о том, что областные власти неоднократно выступали с инициативой о внесении правок в закон о земельном налоге.

Если владельцы дач в Юкках начнут платить в соответствии с новым УПКС, вступающим в силу с 2012 г., 1,5 тыс. рублей в год за земельный участок, не стоит забывать о том, что за свою квартиру в Петербурге он ежемесячно платит как минимум 4 тыс. рублей, заметил глава областного КУГИ. Он также заверил что, новые УПКС не затронут земельного налога огородников и садоводов, чьи участки изначально были расположены в пределах городских и сельских поселений.

 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



23.12.2010 19:24

Внутренние стандарты качества на предприятиях сегодня должны быть выше установленных нормативами и регламентами, к такому выводу пришли участники III открытой конференции «Современное качество: задачи, решения, инновации», прошедшей в Петербурге рамках Международного промышленного форума «Российский промышленник 2010».

Как отметил директор СПб ГУ «Центр контроля качества товаров (продукции), работ и услуг» Александр Герман, одна из главных задач нынешней встречи – обмен передовым опытом использования современных инновационных подходов при производстве продукции, предоставлении услуг, разработки проектов. Необходимо выработать единые подходы к организации системы качества на предприятия различных сфер деятельности», - сказал он.

Участники конференции пришли к единому мнению, что внутренние стандарты качества каждого предприятия сегодня должны быть значительно выше установленных нормативами и регламентами. Выполнение этой задачи является гарантией высокого качества, которое необходимо в первую очередь потребителю.

Уже шестой год в Петербурге существует инструмент, позволяющий комплексно подойти к вопросам управления качеством – это общегородская Система конкурсов по качеству «Сделано в Санкт-Петербурге». За это время в конкурсный процесс было вовлечено более 2000 предприятий и организаций города, заинтересованных в высоком качестве своей продукции и в продвижении петербургского знака качества на региональные рынки, передает АБН.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо