Строительные работы в Литературном доме на Невском проспекте будут продолжены


11.01.2011 18:44

Об этом заявили в ООО «Автокомбалт», которое проводит работы по реконструкции здания. И хотя компания сейчас готовит пакет документов по просьбе градозащитников, это не означает, что работы прекращаются. Подготовка документов для градозащитников - это не выполнение ультиматума, а жест доброй воли со стороны компании заявляют в «Автокомбалте».

Стройка в Литературном доме обсуждалась во сегодня на встрече в Смольном. Вице-губернатор Петербурга Игорь Метельский сообщил журналистам, что в течение недели - до следующей встречи - все необходимые документы будут исследоваться градозащитниками.

Он добавил, что власти города обратились к ООО «Автокомбалт» с просьбой в течение этого времени никакие работы в здании не вести.

В свою очередь, заместитель председателя Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПиК) Александр Кононов отметил противоречивость представленных документов. В частности, А. Кононов считает, что они разрешают производить снос здания в охранной зоне, что разрешено только при условии его аварийности. «Мы считаем, что это здание не является аварийным», - сказал А. Кононов, добавив, что в историческом центре снос неаварийных зданий запрещен законом.

При этом И. Метельский выразил опасение, что обремененный охранными обязательствами инвестор может отказаться от проекта. «Мы допускаем такое развитие событий, это печальное развитие», - отметил вице-губернатор.

ООО «Автокомбалт» реконструирует здание под гостиницу, работы планируется завершить к концу 2012 г. Проект вызвал протесты защитников исторической застройки Петербурга, которые накануне пришли на строительную площадку. После переговоров было решено приостановить работы на сутки до встречи в Смольном.

Дом на углу Невского проспекта и набережной Фонтанки (Невский пр. 68/40) называют Литературным. С 1711 г. участок принадлежал дочери Петра I Анне, потом за 100 лет построенное на нем здание успело сменить нескольких хозяев. В 1839-1840 гг. по проекту В. Моргана был пристроен обращенный на Фонтанку корпус. Этот доходный дом стал одним из самых больших в Петербурге. Купец И. Лопатин сдавал здесь в наем более 80 квартир.

С 1842 по 1846 г. здесь жил и работал Виссарион Белинский, на его квартире бывали Николай Некрасов, Иван Гончаров, Александр Герцен. Здесь же В.Белинский познакомился с Федором Достоевским. В 1850-1851 гг. в доме жил Иван Тургенев.

С 1874 по 1918 г. здесь располагалась гимназия, в конце 1905 г. в Литературном доме работало издательство «Новая жизнь», где произошла первая встреча Владимира Ульянова (Ленина) с Максимом Горьким.

После 1918 г. в здании размещался исполком районного совета. 28 ноября 1941 г. основная часть дома была уничтожена фугасной бомбой.

В 1947-1950 гг. по проекту Б. Журавлева и И. Фомина был построен новый дом с частичным использованием старых стен. До 1993 г. здесь работал исполком Куйбышевского района, затем - налоговая инспекция Центрального района Петербурга. Несколько последних лет здание оставалось в запустении, передает Интерфакс.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



11.01.2011 16:01

В районе Московского международного делового центра (ММДЦ) «Москва-Сити» заканчивается строительство крупного торгового комплекса, который планируется открыть в ближайшие месяцы, об этом сообщил первый заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы Владимир Ресин.

«Комиссия начинает его приемку», - пояснил В. Ресин. Также, по словам первого заместителя мэра, в 2011 г. «будет готов еще один гостинично-офисный комплекс».

В. Ресин также отметил, что из всех объектов ММДЦ не начат только один – это самое высокое здание, - «Россия». От его строительства пришлось отказаться. «На этом месте решено построить не такое высокое здание. Уже есть инвестор, делается проект», - сообщил первый заместитель мэра, передает Информационная служба Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы.

 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо