КГА Петербурга отклонил решение о строительстве бассейна в Приморском районе


29.12.2010 19:43

Комитет по градостроительству и архитектуре отклонил сегодня решение комиссии по землепользованию и застройке Петербурга о предоставлении разрешения на строительство бассейна на участке, занятом Мартыновским сквером, сообщили в пресс-службе депутата Сергея Малкова.

Напомним, 27 октября депутат петербургского ЗакСа Сергей Малков обратился к главе КГА Юлии Киселевой с просьбой не утверждать решение комитета о предоставлении согласования на строительство бассейна в границах сквера по Мартыновской улице в Приморском районе. По данным депутата, городская комиссия по землепользованию и застройке приняла решение согласовать «условно разрешенный вид использования земельного участка», в результате которого ООО «Бассейны» может возвести спортивный объект.

В письме депутата говорится, что при принятии комиссией положительного решения были допущены нарушения действующего законодательства. Например, итоги публичных слушаний в Приморском районе были отрицательными для застройщика, которому отказали в предоставлении разрешения. К тому же выделение границ будущего объекта в отдельный участок приведет к суммарной застройке сквера на 31%, хотя ПЗЗ Петербурга допускают в этом случае занимать постройками лишь 1% территории. Кроме того, рядом уже есть участок земли, отведенный под объект физкультуры и спорта.

«При подготовке рекомендаций комиссия нарушила Градостроительный кодекс Российской Федерации, - делает вывод Сергей Малков, - а также Правила землепользования и застройки Петербурга». На этом основании депутат просит главу комитета Ю. Киселеву не согласовывать решение комиссии о предоставлении согласования на строительство.

Напомним, что судьба сквера решается в Приморском районе еще с2009 г. Только тогда там планировалось построить физкультурно-оздоровительный комплекс Газпрома. В конечном счете, победили жители, отстоявшие зеленые насаждения.

Та же ситуация повторилась и с бассейном - 1 октября его строительство в сквере было отменено. Такое решение приняла администрация Приморского района после общественных слушаний. Однако уже 5 октября, несмотря на то, что жители окрестных домов отпраздновали победу над инвестором ООО «Бассейны», комиссия по землепользованию и застройке поддержала заявку компании. Эксперты сочли возможным разместить на участке «учебно-тренировочный плавательный бассейн без трибун для зрителей». Тогда член комиссии депутат ЗакС Сергей Малков и направил председателю Комитета по градостроительству и архитектуре Ю. Киселевой письмо, в котором сообщил о «допущенных существенных нарушениях законодательства» и попросил чиновницу не утверждать решение комиссии.

Спортобъект в зеленой зоне намерено возвести ООО «Бассейны». Эту компанию, совладельцем которой является «Red Fox», поддерживают в Смольном: по словам главы Комитета по физкультуре и спорту Вячеслава Чазова, чиновники предоставляют пятна под застройку по принципу одного окна. Ранее «Бассейны» получили около десяти участков в разных районах Петербурга, передает ЗАКС.РУ.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
МЕТКИ: ПЗЗ



29.12.2010 19:27

Четыре мобильные бригады ОАО «МРСК Северо-Запада» направляются в Московскую область для оказания помощи ОАО «МОЭСК» по устранению последствий сложных технологических нарушений в работе энергосистемы, повлекших за собой массовое прекращение электроснабжения потребителей. Решение об этом принял оперативный штаб по предупреждению и ликвидации сложных технологических нарушений в работе электросетевого комплекса МРСК Северо-Запада, говорится в сообщении пресс-службы компании.

«Сегодня по два мобильных подразделения из филиалов МРСК Северо-Запада - «Новгородэнерго» и «Вологдаэнерго» направляются в район города Бронницы Московской области в сопровождении подразделений ГИБДД», - сообщил начальник отдела по предупреждению и ликвидации ЧС Владимир Мироненко. Бригады укомплектованы специальной техникой (автогидроподьемник, бурильная машина), инструментами для снятия деревьев с пролетов ВЛ и восстановления проводов, бензопилами и кусторезами. Работники мобильных подразделений обеспечены суточными рационами питания на период следования.

 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо