СПбАЭП совершенствует процессы проектирования


27.12.2010 19:34

В инжиниринговой компании «СПбАЭП» введена в промышленную эксплуатацию система автоматизированного выпуска рабочей документации железобетонных конструкций (САВРД-ЖБК), разработанная силами компании. С ее внедрением максимально устраняется возможность человеческих ошибок при проектировании и открываются хорошие перспективы для совершенствования технологии проектирования АЭС в целом.

Необходимость в разработке такой системы возникла, потому что в системе SmartPlant Enterprise, которая в настоящее время используется для создания компоновок АЭС, отсутствует возможность проектировать в автоматическом режиме строительную часть атомной электростанции, включая процесс армирования, сообщает группа по связям с общественностью ОАО «СПбАЭП».

Как отметил директор Департамента планирования и организации проектирования ОАО «СПбАЭП» Геннадий Гусев, с помощью САВРД-ЖБК можно проектировать армирование в трехмерной модели, не затрачивая усилия на рутинные ручные операции: «В арматурных элементах учитываются все нюансы проектирования арматуры ЖБК: защитный слой – отступ арматуры от края бетона с учетом рифления; автоматическое смещение стержней относительно друг друга; загиб арматуры – радиус загиба рассчитывается автоматически исходя их диаметра стержня и соответствующих норм; нахлест стержней при превышении максимальной длины и многие другие нюансы», сказал он.

За счет использования САВРД-ЖБК значительно сокращается объем нетворческой работы, в рамках которой можно совершить наибольшее количество ошибок – то есть исключается пресловутый «человеческий фактор».

Еще одно преимущество новой системы в том, что она разработана специалистами ОАО «СПбАЭП» на основе графической платформы Bentley MicroStation. «Вследствие этого, – поясняет Г. Гусев, – продукт получился относительно недорогой. Мы не зависим от сторонних разработчиков, у нас нет проблем с технической поддержкой (ее мы осуществляем собственными силами), что очень важно», добавляет эксперт.

ОАО «СПбАЭП» не предполагает останавливаться на достигнутом. В планах компании – создание новых технологий проектирования и совершенствование действующих, в том числе с привлечением сторонних организаций.

 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



27.12.2010 19:28

Такое распоряжение о выделении средств из резервного фонда правительства области подписал губернатор региона Николай Цуканов.

Так, 6 детских садов Калининграда получат из этих средств 1 млн. 187 тыс. рублей. Эти деньги детские дошкольные учреждения направят на ремонт систем отопления, замену оконных и дверных блоков, приобретение прогулочных веранд, беседок, оборудования для детских игровых и спортивных площадок, новой мебели, другие нужды.

Выделены средства на ремонт и благоустройство школ Гусевского района, Балтийска. Около 500 тыс. рублей направлено на ремонт стадиона детско-юношеской спортивной школы в Светлом, более 700 тысяч – Детско-юношеского центра Черняховска. Будут отремонтированы крыша и фасад в Багратионовском Доме детского творчества.

Появится детская спортивная площадка в поселке Яблоневка Озерского района. Около 50 ребятишек, проживающих в селе, где нет сегодня ни школы, ни детского сада, получат возможность для занятий спортом и содержательного досуга.

Будет оборудована детская площадка также в поселке Моргуново Гурьевского района.

А жителям поселка Нивенское Багратионовского района вскоре не придется ездить для прохождения лабораторных исследований в районный центр. Еще в июне 2009 г. Роспотребнадзор закрыл в Нивенском клиническую лабораторию. Теперь же, благодаря выделенным 300 тыс. рублей, она будет капитально отремонтирована, сообщает пресс-служба правительства Калининградской области.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо