К 2014 г. в Мурманской области планируется построить 16 спортивных комплексов


27.12.2010 16:18

Губернатор Мурманской области Дмитрий Дмитриенко на встрече с журналистами подвел итоги уходящего 2010 г. Так, в своем выступлении он рассказал о договоренности областного правительства с Минобороны России о выделении 1200 квартир под Петербургом специально для военнослужащих, которые проходили службу в Заполярье. Также, отметил губернатор, военные получат еще около 1000 сертификатов на приобретение квартир в других регионах страны. «Практически готов Указ Президента РФ «О жилищном обеспечении отдельных категорий граждан, проживающих вместе с членами их семей в Мурманской области», благодаря которому более 1100 семей военнослужащих, вставших в очередь на получение жилья до 2005 г., смогут решить жилищную проблему», добавил он.

Д. Дмитриенко также рассказал, что в начале 2011 г. будет завершено строительство детских садов в Полярных Зорях и Печенге и начнется возведение новых. Всего, в ближайшие 2-3 года, в области будет построено 10 детских дошкольных учреждений. «Мы рассчитываем значительно сократить очереди в сады, а в военных гарнизонах – их ликвидировать в принципе», подчеркнул губернатор. «В 2011 г. в наши военно-морские гарнизоны будет направлено 15 млрд. рублей из средств Министерства обороны, которые, прежде всего, будут направлены на обустройство социальной инфраструктуры, на создание комфортных условий для военнослужащих и членов их семей», сказал Д. Дмитриенко.

Говоря о развитии спорта в регионе, губернатор Мурманской области отметил: «К 2014 г. мы планируем построить по всей области 16 спортивных комплексов: 3 крытых катка с искусственным льдом, 3 плавательных бассейна, 10 физкультурно-оздоровительных комплексов. А также спортивный комплекс для проведения соревнований и культурно-зрелищных мероприятий европейского уровня. Эта работа начнется в 2011 г. Тогда же начнется реконструкция спорткомплекса «Долина Уюта», в том числе биатлонной трассы», добавил он, сообщает пресс-служба правительства Мурманской области.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



27.12.2010 15:52

Об этом сегодня журналистам сообщил председатель Комитета по инвестициям и стратегическим проектам правительства города Алексей Чичканов. По его словам, из 17 га общей площади острова городу будут переданы 3 га для создания моста и улично-дорожной сети. Оставшийся надел выставят на торги.

В настоящее время, по информации чиновника, утвержден проект планировки острова, а также заключен договор о проведении историко-архитектурной экспертизы восьми расположенных на этой территории памятников. Как заметил чиновник, если понизить исторический статус одного-двух строений, то это позволит существенно увеличить стоимость земли.

Председатель Комитета также сообщил, что сейчас ведется разработка концепции перебазирования мощностей «Адмиралтейских верфей» с территории Ново-Адмиралтейского острова в Кронштадт, где планируется создание современной судоверфи. Затраты на перенос производства могут составить порядка 3,5-4 млрд. рублей, сказал А. Чичканов. При этом, по его данным, на освобожденной территории в центре Петербурга возможно возведение 200 тыс. кв. м жилья, социальных и коммерческих объектов.

Напомним, Петербург и Объединенная судостроительная корпорация (ОСК) подписали соглашение о поэтапном переносе мощностей ОАО «Адмиралтейские верфи» с Ново-Адмиралтейского острова в Кронштадт 17 июня 2010 г. Общий объем инвестиций в реализацию проекта оценивается в 20 млрд. рублей, сроки его осуществления составят до 8 лет. Перенос будет проходить в 3 этапа. Первый предусматривает возведение моста с Васильевского на Ново-Адмиралтейский остров с выходом на улично-дорожную сеть Адмиралтейского района Петербурга. Строительство моста планируется начать в 2011 г. Ориентировочные сроки его возведения - 2 года. Затем из центра города будут перенесены оставшиеся мощности верфей. Предполагается, что ОСК получит от Петербурга 100 га земли на острове Котлин (Кронштадт) по льготной цене, передает РБК.

 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо