Территория Ново-Адмиралтейского острова в Петербурге будет продана с аукциона в 2011 г.


27.12.2010 15:52

Об этом сегодня журналистам сообщил председатель Комитета по инвестициям и стратегическим проектам правительства города Алексей Чичканов. По его словам, из 17 га общей площади острова городу будут переданы 3 га для создания моста и улично-дорожной сети. Оставшийся надел выставят на торги.

В настоящее время, по информации чиновника, утвержден проект планировки острова, а также заключен договор о проведении историко-архитектурной экспертизы восьми расположенных на этой территории памятников. Как заметил чиновник, если понизить исторический статус одного-двух строений, то это позволит существенно увеличить стоимость земли.

Председатель Комитета также сообщил, что сейчас ведется разработка концепции перебазирования мощностей «Адмиралтейских верфей» с территории Ново-Адмиралтейского острова в Кронштадт, где планируется создание современной судоверфи. Затраты на перенос производства могут составить порядка 3,5-4 млрд. рублей, сказал А. Чичканов. При этом, по его данным, на освобожденной территории в центре Петербурга возможно возведение 200 тыс. кв. м жилья, социальных и коммерческих объектов.

Напомним, Петербург и Объединенная судостроительная корпорация (ОСК) подписали соглашение о поэтапном переносе мощностей ОАО «Адмиралтейские верфи» с Ново-Адмиралтейского острова в Кронштадт 17 июня 2010 г. Общий объем инвестиций в реализацию проекта оценивается в 20 млрд. рублей, сроки его осуществления составят до 8 лет. Перенос будет проходить в 3 этапа. Первый предусматривает возведение моста с Васильевского на Ново-Адмиралтейский остров с выходом на улично-дорожную сеть Адмиралтейского района Петербурга. Строительство моста планируется начать в 2011 г. Ориентировочные сроки его возведения - 2 года. Затем из центра города будут перенесены оставшиеся мощности верфей. Предполагается, что ОСК получит от Петербурга 100 га земли на острове Котлин (Кронштадт) по льготной цене, передает РБК.

 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



27.12.2010 15:41

Об этом заявил на первом выездном заседании Штаба по решению оперативных вопросов, связанных с увеличением интенсивности строительства Московского метрополитена, заместитель столичного мэра в правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

В частности он пояснил, что, силы сейчас будут сконцентрированы на проектировании. «Сегодня одна из основных задач, которая перед нами поставлена, собрать на проектировании все силы, которые есть не только в Москве и на территории России. Мы рассматриваем также возможность участия наших коллег с Украины, Белоруссии. Планируем собрать все силы в один кулак, подчеркнул заммэра.

Также М. Хуснуллин отметил, что идет серьезное обсуждение подготовки площадок и в первую очередь - вынос оттуда всех инженерных коммуникаций. «Мы наметили сейчас задачу по каждой площадке - 33 у нас уже подготовлены, всего на год запланировано 97. И по оставшимся 64 мы должны совместно с представителями Департамента земельных ресурсов Москвы и компаниями, которые занимаются инженерным обслуживанием, заняться ускоренной их подготовкой», сказал он.

Напомним: по указанию мэра Москвы Сергея Собянина распоряжением первого заместителя мэра Москвы Владимира Ресина от 14.12.2010 № 79-РЗМ был создан Штаб по решению оперативных вопросов, связанных с увеличением интенсивности строительства Московского метрополитена, сообщает Информационная служба Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы.

 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо