В Пскове построили жилой дом для сотрудников Погрануправления


24.12.2010 14:52

Сегодня в Пскове состоялось торжественное открытие нового жилого дома для сотрудников Пограничного управления ФСБ России по Псковской области на улице Кузбасской дивизии, 12.

«Впервые с 1992 г. вводится в строй целевое жилье для сотрудников Погрануправления, и для нас это действительно знаковое событие», - сказал губернатор области Андрей Турчак.

Он также отметил, что само место строительства дома выбрано удачно, так как в конце осени 2011 г. по соседству будет введен в эксплуатацию новый спортивный комплекс - Ледовая арена, в шаговой доступности находятся торговый комплекс и больница, сообщает пресс-служба администрации Псковской области.

 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



24.12.2010 14:43

В 2010 г. российские банки помогли московским застройщикам и риелторам увеличить количество сделок на рынке жилья в 1,5 раза. Благодаря либерализации ипотечного кредитования количество желающих купить апартаменты в столичных новостройках увеличилось во II полугодии почти на 20%. Тем не менее, темпы роста ипотеки не оправдали ожидания участников рынка, которые рассчитывали на возвращение порядка четверти клиентов от докризисного объема заемщиков.

Во второй половине 2010 г. рынок ипотечного кредитования Москвы и Подмосковья показал уверенную тенденцию к росту и развитию. Количество желающих приобрести жилье на первичном рынке недвижимости столичного региона с помощью кредитов увеличилось на 18%, объясняет менеджер департамента оценки жилой недвижимости «НЭО Центр» Марат Абдуллин. Так, с июля 2010 г. рост объема сделок с однокомнатными квартирами составил 7%.

В общем объеме покупок на рынке московского жилья традиционно лидируют квартиры экономкласса, на долю которых приходится 86% сделок с привлечением ипотеки. Покупатели жилья бизнес-класса обращались за помощью банков в 10% случаев, а доля сделок на рынке элитного жилья в общем объеме ипотечного кредитования составила всего 4%.Так, за 9 месяцев 2010 г. банки прокредитовали граждан на 234,2 млрд. рублей, что на 54% выше аналогичного показателя прошлого года (152,5 млрд. рублей).

Но, зафиксированные во II полугодии темпы роста ипотечного кредитования не оправдали надежд участников московского рынка недвижимости. Летом эксперты надеялись, что к концу года спрос на ипотеку вырастет на 30%. По оптимистическим прогнозам Penny Lane Realty, банки могли вернуть четверть клиентов от докризисного объема заемщиков. Однако надеяться на полное восстановление докризисного спроса в 2010 г. не стоит, предупреждала в сентябре директор департамента частного и корпоративного кредитования Penny Lane Realty Марина Мелконян. Банки будут либерализовать ипотеку, но до разумных пределов, без рисков для себя.

В 2011 г. развитие ипотеки будет зависеть от степени и характера участия государства в лице АИЖК. Эксперты ожидают формированного развития таких госпрограмм, как военная ипотека, материнский капитал, а также выравнивания баланса интересов всех участников ипотечных отношений (заемщик, кредитор, инвестор, застройщик). «Если на валютном фондовом рынке не будет никаких катаклизмов, то уже в 2011 г. ипотечные ставки опустятся ниже докризисных», - полагает М. Мелконян. Это должно способствовать снижению стоимости жилья, резюмируют эксперты, пишет сегодня РБКdaily.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо