Виновным в аварии газопровода в Новгородской области Ростехнадзор признал «Мостострой №6»


23.12.2010 18:31

Ростехнадзор завершил расследование аварии на газопроводе среднего давления на мосту через реку Питьба в пос. Волховский Новгородской области. Там 21 октября 2010 г. при производстве строительно-ремонтных работ на мосту автокран упал на надземный участок газопровода среднего давления и повредил 15 м трубы. В результате от газоснабжения были отключены 13 пятиэтажных жилых дома и котельная комбыта, а также произошел выброс газа в атмосферу. Газоснабжение было восстановлено только через 8 дней, 29 октября.

В результате проведенного расследования сотрудниками Ростехнадзора установлено, что причины аварии – недостатки в организации строительных работ в охранной зоне газораспределительных сетей и кабелей связи филиалом «Мостоотряд-75» ОАО «Мостострой №6», неудовлетворительная организация производства строительных работ в охранной зоне распределительного газопровода (производство свайных работ в охранной зоне газопровода проводилось без представителей эксплуатационной организации и технадзора), отсутствие опознавательных знаков на трассе газопровода в районе аварии.

ОАО «Мостострой №6» - одна из крупных компаний, занимающихся строительством мостовых сооружений. История компании насчитывает 65 лет, в «активе» - десятки сложных объектов. Компания – член НП СРО «Балтийский строительный комплекс» (руководитель - В.Л.Быков).

Напомним, что в соответствии с действующим законодательством, в случае причинения строительной компанией ущерба третьим лицам в действие вступает страховой полис. Если страховых сумм не хватит для возмещения ущерба, от компании может последовать обращение к компенсационному фонду саморегулируемой организации, членом которой она состоит. Пока никаких сведений о том, будет ли тронут компенсационный фонд НП СРО «Балтийский строительный комплекс», не поступало, сообщает Информационный портал sro-s.ru.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



23.12.2010 18:23

Сегодня в ходе заседания правительства Ленинградской области губернатор Валерий Сердюков поручил двум вице-губернаторам региона – Александру Дрозденко и Николаю Пасяде, курирующим имущественный и строительный сектора соответственно, в течение 5 дней предоставить список земельных участков для реализации проекта по строительству штаб-квартиры ОАО «Газпром-нефти» («Охта-центра») на территории области.

Он напомнил, что в ходе встречи с главой «Газпрома» Алексеем Миллером 21 декабря, посвященной подписанию соглашения о сотрудничестве на 2011 г., лично озвучил соответствующее предложение. В качестве альтернативы Охтинскому мысу предлагались районы Демидовской усадьбы, Вантового моста (рядом с КАД), Кудрово (рядом с КАД), Новое Девяткино.

Кроме того, со стороны областного правительства было заявлено о готовности предоставления ОАО «Газпром нефти» особых условий работы в соответствии с региональным Законом о льготах на инвестиции.

«Вы понимаете, что, если офисное здание «Газпрома» будет располагаться в Ленинградской области, то в бюджет ежегодно будет поступать как минимум 30 млрд. рублей налогов. Поэтому не думайте о том, чтобы продать землю подороже. Все это делается для развития экономики и увеличения доходов бюджета, а не для того, чтобы продать участок земли», - заявил В. Сердюков, выдавая поручения по поиску земельных участков.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
МЕТКИ: ОХТА-ЦЕНТР