Санкт-Петербург. Храмы будут возводиться по временной схеме.


16.01.2007 15:39

Гильдия плотников совместно с Клубом православных меценатов начинает строительство типовых недорогих храмов из клееного бруса в спальных районах Санкт-Петербурга и Москвы.

Цель проекта сделать Православие доступным для жителей многочисленных новостроек больших городов России.

Церкви будут создаваться из недорогого,  но очень прочного материала на базе дерева -- клееного бруса. Снаружи они будут выглядеть, как каменные, но при этом будут собираться за один день и могут оформляться, как временные сооружения.

Первую церковь по новой технологии планируется построить в Санкт-Петербурге в апреле. Далее производство и строительство церквей будет поставлено на поток. Мы планируем производить около 300 церквей ежегодно.

Стоимость будущих храмов будет исчисляться в диапазоне от 300 до 1200 тыс. рублей, что дешевле, чем одна однокомнатная квартира. Фактически запланировано создавать церкви, которые будут в четыре раза дешевле однокомнатной квартиры. А это значит, их смогут установить, как не богатые меценаты, так и местные жители.




16.01.2007 15:37

На рабочем совещании Губернатора Ленинградской области Валерия Сердюкюва с членами областного Правительства и председателями профильных комитетов обсужден вопрос о введении на территории Ленинградской области платы за технологическое присоединение к электрическим сетям.Как отметил глава региона, средства, полученные в виде платы за присоединение – это инвестиционные деньги, поэтому и использоваться они должны на развитие электросетевого хозяйства с учетом точек экономического роста в регионе, а не на содержание и обслуживание существующих мощностей.
Губернатор поручил в ближайшее время разработать порядок взимания платы за присоединение для всех потребителей электроэнергии в Ленинградской области, как юридических, так и физических лиц.  С учетом дальнейшего экономического развития региона необходимо отработать финансовые схемы присоединения новых промышленных предприятий и девятнадцати будущих производственных и коммунально-складских зон, которые очерчены в плане перспективного развития области. Особое внимание будет обращено на создание благоприятных условий для строительства социально-значимых объектов в рамках реализации национальных проектов по обеспечению жильем и здравоохранению.
Профильным комитетам на основе данных ОАО «Ленэнерго» поручено провести дополнительные расчеты, проанализировать существующие свободные энергомощности, потребность в строительстве  новых сетей и подстанций в каждом муниципальном районе.