Проекты формата «мини»


21.12.2010 20:56

Петербургские власти приступили к разработке долгосрочной стратегии развития города в области жилищного строительства. Об этом заявил председатель Комитета по строительству, Президент Гильдии управляющих и девелоперов Вячеслав Семененко в рамках VIII Рождественского Саммита по итогам развития рынка недвижимости.

По словам чиновника, рынку будет представлен обоснованный документ, после принятия которого появится возможность вносить коррективы в генплан и отраслевые программы развития в отрасли жилищного строительства для энергетиков и дорожников. Для разработки стратегии в настоящий момент уже сформирована рабочая группа, в которую входят представители бизнеса, консалтинговых компаний и профильных комитетов. Одна из сложнейших задач, которую предстоит решить – формирование инструментов привлечения средств.

Крупные проекты в области жилищного строительства невозможно создать обособленно, без создания инфраструктуры – дорог, сетей, социальных объектов и пр. Но в бюджете города сложно найти долгосрочные ресурсы для развития всех видов инфраструктур. По словам В. Семененко, если запустятся все планирующиеся проекты, город не сможет поддержать строительство сопутствующей социальной инфраструктуры. И здесь власть ждет инициатив от бизнес-сообщества. «Нужны финансовые и экономические инструменты привлечения денег с рынка, - заявил В. Семененко. - Необходимо найти связку, а не ожидать, что государство сгенерирует эти возможности».

Одним из инструментов, предложенных государством, является проекты государственно-частного партнерства. В частности, в 2011 г. правительство Санкт-Петербурга намерено запустить девять проектов «мини-ГЧП». По словам председателя Комитета по инвестициям и стратегическому планированию Алексея Чичканова, проекты мини-ГЧП будут реализовываться в части строительства школ и детских садов, физкультурно-оздоровительных комплексов, подземных и надземных паркингов.

Финансовые институты также склоняются к проектам формата «мини», так как на рынке все еще нет длинных денег. По словам вице-президента банка ВТБ, вице-президента ГУД Александра Ольховского, сегодня банки готовы кредитовать коммерческие объекты в объеме от 30 до 70 млн. долл. Причем размер кредитного ресурса будет не 70% от инвестиционного объема проекта, а в лучшем случае 50%, сообщает пресс-служба ГУД.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



21.12.2010 20:45

В рейтинге самых дорогих покупок 2010 г. составленном Forbes лидерские позиции занимает приобретение Романа Абрамовича, который вложит 400 млн. долларов в реконструкцию острова Новая Голландия в Петербурге.

Ожидается, что расположенные на острове склады постройки XVIII в. после реконструкции превратятся в торговые площади, офисные центры, отели, рестораны и художественные галереи.

Второе место в рейтинге занял глава хедж-фонда Стивен Коэн, который потратил 145,4 млн. долларов на произведения искусства. Третий – пакистанский миллиардер Миан Мухаммад Манша, заплативший 95 млн. долларов за лондонский отель St. James Hotel & Club, передает БН.ру.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо