Целевая поддержка со стороны правительства Петербурга - необходимое условие прогресса туристической отрасли


21.12.2010 13:38

Успешное выполнение Программы развития туризма в Петербурге на период 2005-2010 гг. является результатом не только развития рынка и притока инвестиций, но и целенаправленных мер поддержки отрасли со стороны города, считает председатель Комиссии по туристской индустрии Петербургского ЗакС Андрей Черных.

В частности, строительство Морского пассажирского порта, осуществленное на средства городского бюджета, позволило значительно увеличить туристический поток - особенно после того, как Смольный добился на федеральном уровне разрешения на безвизовый въезд туристов, прибывающих на круизных судах сроком на трое суток. Аналогичную возможность получат и пассажиры, прибывающие в Петербург из Хельсикни скоростными поездами Allegro.

Не менее важным стимулом стало целевое предоставление участков земли правительством города под строительство гостиниц, отметил депутат. Он рассчитывает, что новая программа развития туризма на 2011-2015 гг. предусмотрит новые меры поддержки отрасли, которая остается прибыльной и в кризисные периоды.

Как считает А. Черных, Петербургу следует изучать опыт европейских городов, получающих значительную часть доходов от туризма - в частности, Праги и Копенгагена. Впрочем, по его оценке, сегодня гостиничная инфраструктура в Петербурге уже вполне соответствует европейскому уровню, а для роста туристического потока необходимы в первую очередь развитие рекламы города за рубежом, а также дальнейшее сокращение бюрократических барьеров, для чего необходимы изменения в законодательстве.

На расширенном заседании депутатской комиссии участники рынка выразили озабоченность в связи с предстоящим повышением налоговой нагрузки с одновременным ростом тарифов на тепло и электроэнергию. По мнению президента Балтийской академии туризма Татьяны Власовой, эти нововведения неизбежно скажутся на ценах на гостиничные услуги.

 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
МЕТКИ: СМОЛЬНЫЙ



21.12.2010 13:33

Соответствующий указ подписала губернатор Северной столицы Валентина Матвиенко. По словам питерского губернатора, после зимы 2009 г. власти сделали необходимые выводы. В частности, было закуплено более 600 единиц снегоуборочной техники. Однако основной поставщик города - компания Mercedes-Benz - не поставил еще 130 единиц техники из-за внутренних причин, посетовала В. Матвиенко, пишет газета РБКdaily.

Также губернатор добавила, что было увеличено количество дворников и водителей специального транспорта. Более того, в помощь дворникам она предложила привлекать студентов, учащихся и даже бомжей.

Комментируя неудовлетворительную работу организаций, нанятых городскими властями для уборки улиц, губернатор пригрозила расторгать договоры с подрядчиками, если в ближайшее время ситуация не изменится.

Кроме того, по мнению В. Матвиенко, ей, как и мэру Москвы, Сергею Собянину, нужно больше полномочий для эффективной уборки городских улиц. По ее словам, одной из серьезных проблем, мешающих уборке города, являются автомобили, припаркованные во дворах и вдоль тротуаров. «При этом у города по-прежнему нет никаких полномочий по их эвакуации. Штраф за незаконно припаркованные автомобили - 100 рублей - никого не пугает. Уборочная техника просто не может быстро и эффективно работать там, где все заставлено личными автомобилями», - считает В. Матвиенко.

На днях актер Михаил Трухин, известный по сериалу «Менты», направил губернатору Петербурга открытое письмо, в котором выступил с резкой критикой в адрес градоначальника и предложил главе Северной столицы убрать снег на улицах или уволиться.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо