Е. Елин: Петербургский автокластер активно набирает обороты


21.12.2010 12:56

По предварительным данным Петростата индекс промышленного производства (ИПП) в Петербурге в январе-ноябре 2010 г. составил 109,4%. При этом ИПП по виду деятельности «Производство и распределение электроэнергии, газа и воды» равен 100,7%, в обрабатывающих производствах – 110,9%.

Как говорится в сообщении пресс-службы Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли в 2010 г. наиболее интенсивно наращивают производство предприятия, выпускающие транспортные средства и оборудование. ИПП в этой сфере экономики города вырос в 2,5 раза. Председатель Комитета Евгений Елин отметил, что рост ИПП здесь произошел, прежде всего, за счет значительного увеличения выпуска легковых автомобилей, которых за 11 месяцев произведено 68 тыс. штук, что в 3,5 раза больше, чем было произведено за аналогичный период 2009 г. Это свидетельствует о том, что петербургский автокластер состоялся и активно набирает обороты. В сентябре был пущен четвертый петербургский автозавод - компании «Хендэ». Кроме того, в последние месяцы в городе начали работать несколько предприятий выпускающих автокомплектующие. А совсем недавно автокластер получил новый вектор развития - компания «Скания-Питер» открыла в Шушарах завод по производству грузовых автомобилей.

Следует отметить, что в связи с кризисом ИПП в Петербурге впервые упал ниже 100% в январе 2009 г., и снова превысил 100% уже по итогам I-го квартала 2010 г. При этом количество видов производств, ИПП которых составляет менее 100%, постоянно снижается.

Значительно улучшился и другой важный показатель, характеризующий экономику города - объем отгруженной промышленной продукции, который в январе-ноябре 2010 г. составил 1304,9 млрд. рублей, что выше уровня аналогичного периода прошлого года на 25,7% (по обрабатывающим производствам – 1202 млрд. рублей или 125,4% к уровню одиннадцати месяцев 2009 г.).

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



21.12.2010 12:43

Турку - финский побратим Петербурга - принимает в течение года 16 тыс. яхт, извлекая из этого доход в городской бюджет размере 32 млн. евро. Таллинн принимает 25 тыс. яхт, зарабатывая 20 млн. евро. Между тем Петербург до сих пор не стал центром яхтенного туризма, хотя имеет столь же благоприятные для этого природные возможности. В 2010 г.  город посетило всего 60 зарубежных яхт. Между тем это число могло бы составлять не менее 40 тыс., считает председатель Комитета по инвестициям и стратегическим проектам Петербурга Алексей Чичканов.

По оценке главы Комитета, развитию яхтенного туризма в Петербурге препятствуют визовые барьеры со странами Евросоюза. Помимо этого, не развита инфраструктура причалов и стоянок, состояние фарватеров требует лоцманского обслуживания, не хватает навигационного оборудования.

Создание условий для приема яхт из других государств в Петербурге, как подчеркивает А. Чичканов, невозможно без поддержки со стороны федеральных органов власти. По его словам, город смог добиться взаимопонимания по этому вопросу в Министерстве спорта. Меры по стимулированию яхтенного туризма будут предусмотрены в городской программе развития туризма на 2011-2015 гг.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо