В Смольном рассчитывают перегнать балтийских соседей в развитии яхтенного туризма


21.12.2010 12:43

Турку - финский побратим Петербурга - принимает в течение года 16 тыс. яхт, извлекая из этого доход в городской бюджет размере 32 млн. евро. Таллинн принимает 25 тыс. яхт, зарабатывая 20 млн. евро. Между тем Петербург до сих пор не стал центром яхтенного туризма, хотя имеет столь же благоприятные для этого природные возможности. В 2010 г.  город посетило всего 60 зарубежных яхт. Между тем это число могло бы составлять не менее 40 тыс., считает председатель Комитета по инвестициям и стратегическим проектам Петербурга Алексей Чичканов.

По оценке главы Комитета, развитию яхтенного туризма в Петербурге препятствуют визовые барьеры со странами Евросоюза. Помимо этого, не развита инфраструктура причалов и стоянок, состояние фарватеров требует лоцманского обслуживания, не хватает навигационного оборудования.

Создание условий для приема яхт из других государств в Петербурге, как подчеркивает А. Чичканов, невозможно без поддержки со стороны федеральных органов власти. По его словам, город смог добиться взаимопонимания по этому вопросу в Министерстве спорта. Меры по стимулированию яхтенного туризма будут предусмотрены в городской программе развития туризма на 2011-2015 гг.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



21.12.2010 12:38

Турецкий девелопер Enka открыл в Москве осенью два магазина «Ситистор» в новом для нее формате мини-маркетов, рассказал начальник отдела маркетинга, закупок и логистики ООО «Энка ТЦ» Бирол Юксел. Они открылись на первых этажах офисных зданий «Башня на набережной» и «Павелецкая плаза», принадлежащих Enka. «Сейчас в сети 16 магазинов, и мы ищем возможности для развития», - добавил Юксел.

Еще надавно девелопер планировал отказаться от ритейла. В сентябре 2007 г. Enka потратила 542,5 млн. долларов на выкуп 50% компании «Рамэнка», управляющей сетью «Рамстор», у холдинга Migros, с которым владела сетью на паритетной основе. Тогда в сети было 42 магазина и 10 торгцентров. Уже в декабре того же года Enka продала 14 гипермаркетов «Рамстор» французской Auchan примерно за 260 млн. долларов (покупатель получил право долгосрочной аренды 13 магазинов и один магазин в собственность). Доходы «Энка ТЦ», управляющей торговыми площадями, от аренды в 2009 г. составили 120 млн. долларов.

В течение 2008-2009 гг. Enka закрывала «Рамсторы» в регионах по истечении срока аренды помещений. В ноябре 2009 г. компания наняла Bank Societe Generale Vostok для продажи оставшихся у нее 17 «Рамсторов» в Московском регионе. Компания оценила их в сумму, соответствующую докризисной выручке (около 170 млн. долларов в 2007 г.), но покупателей не нашлось.

В начале 2010 г. Enka переименовала «Рамсторы» в «Ситисторы» и начала сокращать сеть. К апрелю она закрыла три объекта, и в сети осталось 14 магазинов. Представитель Enka тогда утверждал, что постепенно будут закрыты и они.

Но теперь планы компании изменились. «Мы закрыли нерентабельные магазины. Сейчас «Ситистор» - это здоровый, прибыльный бизнес», - говорит представитель Enka. На начало 2011 г. запланировано открытие еще двух-трех магазинов - мини-маркетов и полноценных супермаркетов, добавляет он.

Владельцы «Ситистора» не отказываются от идеи продать сеть. «Если поступит хорошее предложение, то этот бизнес может быть продан, если нет - мы продолжим его развитие», - отметил Юксел, подчеркнув, что ключевой бизнес Enka - это девелопмент. Если бы единственной целью компании была продажа сети, ей не обязательно было бы развивать ее, считает директор Prosperity Capital Management Алексей Кривошапко. Но в любом случае, убежден аналитик «Инвесткафе» Антон Сафронов, покупатели розничных активов хотят видеть развивающийся бизнес. Он считает, что у сети есть привлекательные объекты, такие как супермаркеты на Комсомольской площади и у метро «Сокол», способные заинтересовать крупных столичных ритейлеров. Оценить стоимость «Ситисторов» эксперты затрудняются - компания не раскрывает финансовых и операционных показателей бизнеса, пишут «Ведомости».

ИСТОЧНИК: АСН-инфо