Петербургские эксперты подготовят все материалы для ЮНЕСКО к 20 января 2011 г.


16.12.2010 21:20

Выступая на заседании петербургского Совета по культурному наследию, председатель рабочей группы по уточнению состава и границ объекта всемирного наследия «Исторический центр Санкт-Петербурга и связанные с ним группы памятников» Сергей Семенцов обратился к коллегам с просьбой завершить все эскизные картографические работы по индивидуальным заданиям к 25 декабря. Все материалы будут переданы руководителю 1 бюро НИПЦ Генплана Борису Николащенко, который вместе с коллегами выполнить электронную версию картографии объекта всемирного наследия. Эти работы предполагается завершить к 20 января, поскольку материалы должны быть направлены в КВН ЮНЕСКО не позже 1 февраля.

В составе рабочей группы осуществлялся мониторинг состояния зданий, сооружений, парков, водоемов и археологических памятников, их фотофиксация и картографическое отображение. Кроме того, производилась фотофиксация новых объектов, возникших на территории исторического центра города в период с 1990 г. до настоящего времени, с оценкой их влияние на историческую застройку и городские панорамы. В соответствии с рекомендациями ЮНЕСКО Борис Николащенко разрабатывает проект буферной зоны.

По словам С.Семенцова, рабочая группа привлекла к работе наиболее компетентных петербургских краеведов для уточнения состава памятников пригородов Петербурга. В частности, Галина Семенова предоставила материалы по Царскому Селу и Павловску, Борис Матвеев - по Сестрорецку, Елена Яковлева - по памятникам Осиновой Рощи и Парголова. В свою очередь, профессор Маргарита Штиглиц подготовила материалы по памятникам промышленной архитектуры, а Олег Иоаннисян - по археологическому наследию.

Как считает член рабочей группы, председателя петербургского ICOMOS Сергей орбатенко, состав петербургской номинации существенно расширится по сравнению с ранее разработанным проектом состава и границ мастерской Никитиных. Он рассчитывает, что в состав объекта всемирного наследия будет включена историческая застройка не только Царского Села и Кронштадта, но и застройка 1950-х гг. в Автово и Колпино.

Особое внимание уделяется перечню объектов, связанных с историческими событиями и выдающимися именами российской науки и культуры. Перечень великих имен, связанных с Санкт-Петербургом, будет отражен и в Декларации о выдающейся универсальной ценности, над текстом которой работают Светлана Левошко, Александр Марголис и Борис Кобак.

 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
МЕТКИ: ЮНЕСКО



16.12.2010 20:55

«Освоение застроенных территорий – это оптимальное социально-экономическое использование земель с ветхим и аварийным жильем. Будут сноситься аварийные здания, и создаваться новые строения или реконструироваться старые. После проведения аукциона, выигравший участник будет заключать договор с администрацией», отметил сегодня на заседании городской Думы заместитель главы администрации Великого Новгорода Александр Уткин..

После принятия городской Думой такого решения, у строительных фирм появится возможность застраивать не только территорию под ветхими или аварийными домами, с аукциона будут уходить и близлежащие земли. Как отмечают в администрации Великого Новгорода, компании-застройщики смогут осваивать целые кварталы и районы. Прежде всего, программа может привлечь потенциальных инвесторов в район Шабровки (Великий Новгород), где до сих пор расположено двухэтажное аварийное жилье.

«На торги будет выставляться либо часть квартала, либо целый квартал при наличии программы по расселению из ветхого жилья. У строителей не могут возникать вопросы, как оформлять куски земли. Это касается не только застройки жилья, но и собственно быта. Совместно с бизнесом есть возможность решить эту проблему так, как делают другие регионы страны», - прокомментировала председатель комитета архитектуры, градостроительства и земельных ресурсов Валентина Захаркина.

Депутаты городской Думы единогласно поддержали решение «О развитии застроенных территорий муниципального образования – городского округа Великий Новгород», передает novgorod.ru.

 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо