Г.Греф: Сбербанк намерен продать девелоперские проекты в Москве в 2011 г.
Сбербанк РФ планирует продать непрофильные активы в 2011 г., чтобы привлечь средства для кредитования российских заемщиков, заявил глава банка Герман Греф.
Банк намерен продать, в том числе, девелоперские проекты в Москве, а также месторождения нефти в Сибири. Банк планирует получить от продажи «десятки миллиардов рублей» в 2011 г., передает ИА Интерфакс со ссылкой на агентство Bloomberg.
Несмотря на масштабную дискуссию, тема доступного жилья до сих пор не раскрыта полностью, не хватает системных решений, заявил председатель Комитета по строительству Санкт-Петербурга Вячеслав Семененко на научно-практической конференции «Актуальные проблемы системного подхода к реализации жилищных проектов», которая состоялась в Научном центре Российской академии наук.
«Сегодня в городе на 1 жителя приходится 23 кв. м жилья, в то время как в Западной Европе этот показатель в среднем составляет 35 кв. м. Плюс, у нас остро стоит проблема расселения коммунальных квартир, аварийного жилого фонда. Есть социальные обязательства города, которые приоритетны для нас. Исходя из всего этого, есть понимание, что необходимо вводить 4-4,5 млн. кв. м жилья в год».
Также в докладе шла речь о новых для России механизмах решения жилищного вопроса, например, о социальной аренде, которая необходима стране в связи с ростом интенсивности трудовой миграции.
В.Семененко назвал одной из основных проблем Петербурга нехватку инженерно-подготовленных территорий. «Уплотнительная застройка в городе более невозможна – необходимо искать иные механизму развития жилищного строительства. Во-первых, это реновация застроенных территорий. Во-вторых, комплексное развитие новых. При этом по отдельности бизнес и государство не в состоянии решить такую задачу. Не обойтись в данном вопросе без механизмов государственно-частного партнерства, а также, возможно, целесообразно создание государственного фонда развития инфраструктуры (по примеру Фонда содействия развитию ЖКХ)», - считает он.
Кроме того, В.Семененко сообщил, что Комитет по строительству в настоящее время готовит перспективную программу развития жилищного строительства в Санкт-Петербурге до 2025 г. Сегодня готово техзадание, в течение примерно 3 месяцев будет разработана концепция, которая пройдет общественное обсуждение и станет долгосрочной целевой программой.