Для «Охта-центра» подыщут новое место


09.12.2010 18:48

«Мы приняли совместное с «Газпромом» окончательное решение о необходимости переноса проекта «Охта центра», - сказала сегодня журналистам губернатор Петербурга Валентина Матвиенко. Она пояснила, что в связи с этим решением утрачена актуальность принятого ранее постановления о превышении высотного регламента на месте планировавшегося строительства.

«Сегодня мною подписано постановление об отмене решения о превышении высотного регламента. Последняя точка поставлена, постановление отменено», - сказала она.

По ее словам, на решение о переносе проекта повлияла сложная общественная ситуация в Петербурге вокруг «Охта центра». Она подчеркнула, что в течение двух лет в городе активно обсуждалась возможность строительства доминанты в 400 метров на Охте. В Смольном же, по ее словам, внимательно следили за дискуссией, изучали все «за» и «против».

«Бесконечно эта дискуссия продолжаться не может. Нам очень не хотелось, чтобы вокруг такого амбициозного, нужного городу проекта не было несогласия», - отметила В. Матвиенко. По словам губернатора, сейчас власти города активно обсуждают возможные новые места для строительства «Охта центра», однако она воздержалась от обозначения предложенных территорий.

Вместе с тем, она подчеркнула, что «Газпром» сможет реализовать другой проект на Охтинском мысу, передает Интерфакс.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



09.12.2010 18:38

Московское отделение ОЖД предлагает комфортные условия пользования железнодорожным транспортом для пассажиров с ограниченными физическими возможностями. Так, на полигоне Московского отделения курсирует 14 вагонов со специальными купе, вход в вагон оборудован подъемником для инвалидной коляски, с помощью которого можно попасть внутрь как с высокой, так и с низкой платформы.

Территория Ленинградского вокзала также полностью оборудована для обеспечения мобильности инвалидов. Для пассажиров с нарушением опорно-двигательной системы существуют 4 пандуса, которые позволяют перемещаться по 1-му этажу и иметь доступ в зал повышенной комфортности, кассы дальнего и пригородного сообщения, туалет, справочное бюро, медпункт, приемную начальника вокзала, кафе, буфеты, а также платформы дальнего и пригородного сообщения. Помимо этого на Ленинградском вокзале установлено 55 световых табло и пиктограмм. Функционирует связь громкоговорящего оповещения, работающая в режиме «автодиктор».

Крупные станции на территории Московского отделения ОЖД также оборудованы для обеспечения мобильности пассажиров с ограниченными физическими возможностями. На вокзалах установлены турникеты со специальными стеклянными створками, имеются пандусы и спуски для инвалидных колясок, передает пресс-служба ОЖД.

 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо